Молодёжный фестиваль объединил умных, энергичных и спортивных представителей подрастающего поколения Слободзейского района

Ежегодно 12 августа отмечается международный день молодёжи. В Приднестровье масштабные праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию, проходят впервые.

В Слободзейском районе на территории местного политехнического техникума состоялся молодёжный фестиваль. Его организаторами выступила госадминистрация города и района, управление по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике при поддержке молодёжного крыла партии «Обновление».  В мероприятии приняли участие более 150 молодых юношей и девушек из Слободзеи и населённых пунктов района. 

В ходе торжественной церемонии открытия фестиваля к ребятам обратилась заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Ирина Шведул. «Безусловно, от вас, сегодняшних школьников, студентов, молодых специалистов, активистов зависит будущее не только Слободзейского района, но и Приднестровской Молдавской Республики. Уже сегодня вы делаете успешные шаги в профессиональном, творческим развитии, добиваетесь первых важных побед в науке, бизнесе, успешно реализуете спортивные, общественные, социальные проекты и смело отвечаете на все вызовы этого времени», - сказала замглавы, подчеркнув, что слободзейская молодежь воспитывается на земле с многовековыми традициями, богатой культурой и историей. Ирина Михайловна выразила надежду, что молодое поколение сумеет сохранить все лучшее, что было передано предками.

Перед стартом соревновательной части фестиваля состоялся зумба-танцевальный флэшмоб. Далее команды состязались в прохождении туристической полосы препятствий, спортивном ориентировании, квестах на командообразование, на знание истории. Принимали участие в инфоуроках, в том числе и по правовой грамотности, по профилактике ВИЧ/СПИД, мастер-классах, рисовали, фотографировались, смеялись. Ребята бесплатно могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Этот день смог объединить молодёжь района в одну большую команду, ребята завели новых друзей, расширили свой кругозор и хорошо провели время.

В ходе церемонии закрытия фестиваля состоялось награждение. Всем участникам были вручены сертификаты, специалистам, которые приняли участие в организации мероприятия, – благодарственные письма. Победителей отдельных соревнований наградили дипломами соответствующих степеней.

В этот же день на территории центрального городского пляжа проходили соревнования по пляжному волейболу.

Вечером молодых людей города и района ждёт дискотека на территории Аркадного комплекса.