Слободзейский исторический музей продолжает цикл мероприятий к 100-летию со дня образования СССР

Сотрудники музея провели для старшеклассников Слободзейского теоретического лицея-комплекса им. П. К. Спельник комплексное мероприятие, посвящённое 100-летию образования Советского Союза.

В качестве гостей на встречу были приглашены заместитель главы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Виктор Забутырин, Василий Родионов, ранее занимавший должность главного архитектора района, начальник слободзейского участка ГУП «Почта Приднестровья» Тамара Ермичой, члены Союза писателей Приднестровья и литобъединения «Зов души» Николай Кудин и Татьяна Зубкова.

В ходе мероприятия директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан рассказала об истории создания Советского Союза и о жизни и быте людей в те времена. 

Для посетителей учреждения была проведена экскурсия по недавно открывшимся экспозициям «Добро пожаловать в СССР» и «Сделано в СССР». На выставках представлены экспонаты с символикой советской эпохи: фотографии, документы, книги, значки, марки, открытки, а также предметы, используемые жителями республик в различных сферах жизнедеятельности. 

После этого ребята переместились в лекционный зал, где им был показан фрагмент презентации интеллектуальных бесед на тему «Образ будущего», подготовленный российскими специалистами к юбилейной дате. С ребятами провели мини-викторину на знание истории.

Почётные гости мероприятия понастальгировали о своём детстве и молодости и поделились с учащимися информацией о том, как им жилось во времена Советского Союза. Говорили и о том, какие качества представителям молодого поколения следовало бы перенять у тех, кто жил в СССР. 

Отметим, что двери Слободзейского исторического музея открыты для всех желающих с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00. Выставки «Добро пожаловать в СССР» и «Сделано в СССР» продолжат свою работу до конца января 2023 года.