В Слободзее дан старт акции «Георгиевская ленточка»

Слободзейское отделение РПП «Обновление» сегодня запустило традиционную патриотическую акцию «Георгиевская ленточка». Её старт был дан в городском историческом музее, где собрались представители районного управления культуры, музейного объединения, партии «Обновление», активисты её молодёжного крыла, а также студенты местного политехнического техникума.

В ходе открытия акции специалист по работе с молодёжью слободзейского отделения РПП Наталья Кириллова отметила, что георгиевская ленточка стала символом нашего уважения ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта - всем тем, благодаря кому свершилась победа в 1945 году. «Каждая семья имеет отношение к Великой Отечественной войне, и просто вычеркнуть это из памяти, запретить помнить, чтить память предков не удастся никому и никогда!» - сказала Наталья Кириллова, подчеркнув, что партия «Обновление» постоянно ведёт работу по гражданско-патриотическому воспитанию юных приднестровцев.

Директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан провела экскурсию по экспозиционному залу, посвящённому событиям Великой Отечественной войны, и рассказала о земляках-участниках тех событий. «У нас в Приднестровье делается всё, чтобы сохранить эту память, чтобы вы, молодёжь, могли равняться на этих людей, ставить их в пример всегда и передавать знания подлинной истории своим детям и внукам», - подчеркнула Виктория Чебан. Она также рассказала ребятам о построенном в 1954 году на месте братских могил местном Мемориале Славы, куда в продолжение мероприятия направились участники акции.

Здесь они почтили память погибших героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к гранитным плитам.

Активисты молодёжного крыла вручили участникам мероприятия, а также прохожим в центре города чёрно-оранжевые ленточки и памятки с информацией об их значении. Они единогласно отметили значимость ношения на груди этого символа Великой Победы.

Напомним, патриотическая акция «Георгиевская ленточка» и подготовка фотографий для шествия «Бессмертного полка» слободзейским отделением РПП «Обновление» проводятся ежегодно, начиная с 2015 года. В этом году формат был немного изменён, но мероприятия не отменены. Для всех желающих в офисе отреставрируют и напечатают портрет участника Великой Отечественной войны к международной акции «Бессмертный полк». 9 мая организованного шествия не будет в связи с установлением в республике «красного» уровня террористической опасности. Но, каждый из нас, сможет с честью пронести портрет своего деда или прадеда к Мемориалу Славы и возложить цветы в память о нём и миллионах погибших солдат и офицеров.