Комиссия по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции посетила Республиканский дом ветеранов

ГУ «Республиканский дом ветеранов» в посёлке Первомайск в феврале был закрыт на карантин в связи со вспышкой заболеваемости COVID-19 среди опекаемых и сотрудников учреждения. Сегодня в доме ветеранов побывала комиссия по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В её состав входят представители госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея, местного Центра гигиены и эпидемиологии, РОВД, органов опеки и попечительства. По необходимости в её работе принимают участие сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и ГУпЧС.

В ходе своего визита в учреждение члены комиссии проверили соблюдение правил дезинфекции и проветривания жилых и нежилых помещений, ведения графика уборок, обеспеченность запасом дезинфицирующих и антисептических средств, средствами индивидуальной защиты для обслуживающего персонала. Директор учреждения Ольга Ковальская и главная медсестра Вера Простоумова ознакомили проверяющих с работой медпункта, пищеблока, столовой, прачечной, продемонстрировали условия проживания опекаемых.

Как рассказала директор дома ветеранов, на сегодняшний день в учреждении проживают 54 человека, из них 28 мужчин и 26 женщин. Коронавирусной инфекцией переболели 33 человека. На время лечения на базе учреждения был открыт ковид-госпиталь. По словам Ольги Ковальской, все жители дома ветеранов перенесли болезнь в легкой форме. Все привиты и ревакцинированы.

По итогам проверки нарушений выявлено не было. Как подчеркнули члены комиссии, первомайский дом ветеранов является одним из самых образцовых учреждений.

Отметим, что данная комиссия была создана в начале пандемии. С тех пор она еженедельно проверяет образовательные учреждения района, учреждения с круглосуточным содержанием детей и граждан, торговые точки, а также семьи, состоящие на учёте, как находящиеся в социально-опасном положении. Как отметила представитель слободзейской госадминистрации в комиссии, начальник отдела по социальной политике и общественным связям Светлана Мельник, за прошедшие годы в учреждениях был выработан механизм соблюдения всех предъявляемых требований по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В настоящее время нарушения практически отсутствуют. В редких случаях их выявления комиссия составляет санитарное предписание с требованием устранить недочёты в ближайшие несколько дней.