Командиры и активисты отрядов ЮПП приняли участие в районном слёте

На слободзейском городском стадионе сегодня состоялось торжественное открытие II районного слёта командиров и активистов отрядов военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья». В однодневном мероприятии приняли участие представители 25 школ Слободзейского района в сопровождении педагогов, руководителей школьных штабов ЮПП.

Участников слёта поприветствовала заместитель начальника районного управления народного образования Валентина Скиценко. «Три года пандемии немного нас выбили из привычного ритма жизни, но радостно видеть, что в школах продолжалась работа по военно-патриотическому воспитанию, что сохранились и работают отряды юных патриотов Приднестровья», - подчеркнула Валентина Ивановна, пожелав ребятам успехов и удачи на сегодняшних соревнованиях и традиционного проведения военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья» в Терновском лесу весной.

Руководитель районного штаба ЮПП Людмила Проскура и главный специалист районного управления по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Иван Липован рассказали ребятам о программе слёта и требованиях к его участникам. Отметим, что на открытии и присутствовали атаман Слободзейского казачьего округа ЧКВ Александр Семчак и казаки.

Далее школьников поделили на несколько команд, после чего начались соревнования. Первым из них – стала строевая тренировка «Школа командиров». В течение всего дня ребята состязались в спортивных и интеллектуальных конкурсах, занимались в учебно-контрольных пунктах. Среди них – туристическая полоса, соревнования по метанию гранат, стрельбе по мишени, командообразованию, оказанию первой медицинской помощи. Школьники состязались в мини-викторине, принимали участие в дискуссии на тему «Моя судьба – моё Приднестровье: патриотизм в XXI веке», пели песни военных лет и готовили творческий экспромт.

После подведения итогов состязаний были определены победители и призёры в отдельных соревнованиях, а также в общекомандном зачёте.

По итогам прохождения туристической полосы лучшим стал ученик Слободзейской школы №1 Андрей Чебручан. В конкурсе на метание гранат победил Василий Ранга из Кицканской школы №2, в конкурсе «Командирский эрудит» - Виктор Гандрабура из Незавертайловской школы №2 и Степан Ткаченко из Чобручской школы №2, в состязаниях «Меткий стрелок» - Илона Драгомир из школы села Терновка.

На первом месте в общекомандном зачёте отряд «Феникс» (школы №1 и №2 с. Кицканы, школы №2 и №3 с. Чобручи и школа с. Суклея), на втором – отряд «Беркут» (школы №1 и №2 п. Первомайск, школы сёл Фрунзе, Владимировка и Ново-Андрияшевка), на третьем – «Ястреб» (школы №1, №2, №3 с. Парканы, школы с. Ближний Хутор и с. Терновка»).

Победителей и призёров соревнований наградили грамотами и сладкими призами.