Определились команды юношей, которые представят Слободзейский район в республиканском турнире «Кожаный мяч»

Сегодня на слободзейском городском стадионе состоялся финал районного этапа футбольного турнира «Кожаный мяч» среди юношей. В соревнованиях приняли участие 15 команд учащихся 5-11 классов.

На торжественном открытии турнира присутствовали руководители районной госадминистрации, управлений народного образования и по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике, школ, Футбольной ассоциации, представитель Госслужбы по спорту ПМР.

Со словами приветствия к участникам соревнований, их учителям и родителям, которые были в числе болельщиков, обратился глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. В своём выступлении он отметил, что в 2019 году легендарный для всего постсоветского пространства турнир «Кожаный мяч» был возрожден в Приднестровье по инициативе Президента ПМР Вадима Красносельского. «Перед юными футболистами мы ставим задачи не просто участвовать, а бороться за победу и показывать результат. И в прошлом году 5 команд Слободзейского района стали призёрами республиканских соревнований, а учащиеся теоретического лицея-комплекса Слободзеи выступили в финальной части соревнований в Молдове», - напомнил Василий Васильевич, пожелав юным футболистам успеха, честной и результативной борьбы без травм. «Я уверен что, многие из вас станут известными футболистами, которые будут прославлять наш район и республику», - сказал  глава госадминистрации.

Начальник отдела реализации государственной политики в сфере спорта Госслужбы по спорту ПМР Василий Бурлак отметил, что Слободзейский район является лидером Приднестровья по количеству задействованных команд в турнире «Кожаный мяч». «За прошлые годы на территории района были открыты две новые спортивные школы, которые культивируют футбол, и всё это является результатом труда целой команды», - подчеркнул представитель профильного ведомства. Он пожелал юным футболистам творческих и спортивных успехов, хорошего настроя и удачи.

Эмоциональный заряд на насыщенный спортивный день мальчишкам дали участники образцового танцевального коллектива «Ритмик-данс» и коллектива эстрадной песни «Мелодия души».

После торжественной части и небольшой разминки ребята приступили к соревнованиям. Игры велись на трёх футбольных полях. Помимо образовательных школ в числе участников были и воспитанники Глинойской специальной коррекционной школы-интернат для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Соревнования проводились по круговой системе.

По окончании игр определились победители. Среди учащихся 5-6 классов на первом месте – команда Чобручской школы №3, на втором – команда Кицканской школы №2, на третьем – Коротнянской школы.

Среди учащихся 7-8 классов победителем стали учащиеся Краснянской школы, второе место – у воспитанников Глинойской школы-интерната, третье – у учеников Кицканской школа №1.

В возрастной категории 9-11 классов победитель – Кицканская школа №1, на втором месте – Ближнехуторская школа, на третьем – Коротнянская.

Команды, занявшие первые места, будут защищать честь Слободзейского района в республиканском турнире «Кожаный мяч 2022-2023».

В торжественной обстановке свои заслуженные кубки получили победители и призёры районного турнира. Всем участникам соревнований, а также их тренерам были вручены дипломы и футбольные мячи.

Старшеклассники Кицканской школы №1 были чемпионами районного этапа и в прошлом году, в республиканском туре у них третье место. И сейчас ребята серьезно настроены только на победу.

Непередаваемые эмоции у тех, кто вышел на поля турнира «Кожаный мяч» впервые. Это учащиеся 5-6-х классов. Несмотря на небольшой опыт, команда Чобручской школы №3 смогла завоевать первое место. Отвечая на вопрос, как удалось достичь такого результата, ребята хором ответили, что помог командный дух. Свою победу они посвятили тренеру Петру Дмитриевичу Караман и другу Саше Бабенко, который из-за полученной травмы, не смог поучаствовать в финале районного этапа турнира. «Мы старались, чтобы Саша смог поехать на республику. Вот сейчас вернёмся домой и обрадуем его», - сказали мальчишки. По словам учителя по физической культуре школы Алёны Галенко, у ребят эмоций на год вперёд и на республиканские соревнования они едут только за первым местом, чтоб получить кубок и медали из рук Президента ПМР.

Несмотря на разные результаты, каждая из команд – это уже победитель, просто кому-то не хватило сил, подготовки и немного удачи для выхода в республиканский финал, но это не повод для грусти. Турнир позволил ребятам обменяться опытом, завести новые знакомства, да и просто отлично провести время на природе.