Сильнейшие ученики школ района принимают участие во втором туре предметных олимпиад

Районный этап предметных олимпиад стартовал в Слободзейской школе №1 в минувшую пятницу, 25 марта. В этот день за звание лучших знатоков родного языка, математики, окружающего мира и английского языка сражались учащиеся четвёртых классов из школ района. Всего 87 человек.

На этой неделе состоятся интеллектуальные соревнования среди школьников 9-11 классов. Сегодня, 28 марта, свои знания учащиеся демонстрируют в области гуманитарных, завтра, 29 марта, – физико-математических и естественных наук. Для участия в этой возрастной категории заявлено 194 ученика.

Как рассказал заместитель начальника РУНО по образовательной деятельности Константин Бужор, олимпиады проводятся в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями в условиях пандемии коронавируса. В кабинетах детей размещают не более 10 человек, поэтому олимпиаду по одному предмету могут одновременно писать в двух-четырёх классах. По словам Константина Дмитриевича в прошлом году, такие интеллектуальные состязания были отменены.

Годом ранее и школьный, и районный этап проводили на местах, но, как показала практика, таким образом не отражаются реальные знания учащихся.

В течение нескольких дней комиссии проверят все олимпиадные работы и огласят результаты. Призёры будут награждены грамотами управления народного образования. Республиканский этап в этом году отменен.

Как отмечают педагоги, подготовка ребят к олимпиаде проходила непросто. Учебный процесс постоянно прерывался дистанционным обучением. Но в реалиях нового времени учителя научились проводить и индивидуальные занятия в онлайн-формате.