В музыкальной школе Слободзеи выступили преподаватели и студенты государственного института искусств

В Детской музыкальной школе г. Слободзея состоялся концерт-лекция «Знакомство с духовыми инструментами». Его провели преподаватели и студенты кафедры «Духовые и ударные инструменты» Приднестровского государственного института искусств им. А. Г. Рубинштейна. В программе прозвучали классические произведения и джазовая музыка. В числе выступающих были заслуженные артисты и работники культуры ПМР Марина Строган (флейта), Владимир Руденко (кларнет), Андрей Кирияк (кларнет), отличные работники культуры ПМР Андрей Юрку (труба), Денис Смышляев (труба), Тимофей Друца (бас-кларнет), Виктор Саналатий (фагот) и другие.

Учащиеся и их родители подробнее познакомились с игрой на таких инструментах, как кларнет, бас-кларнет, фагот. Сольное и ансамблевое выступление артистов оставило незабываемые впечатления.

Ещё одно, проведённое представителями института искусств, мероприятие, - концерт кафедры «Фортепиано», прошедший под руководством заведующей кафедрой, профессора Русланы Громовой.

Выступление было посвящено памяти пианиста и педагога Александра Соковнина. В концерте приняли участие студенты младших и старших курсов среднего и высшего профессионального образования, в числе которых и выпускники музыкальных школ Слободзейского района Виктория Ескина (Слободзея) и Алексей Амоший (Суклея). Слушателями выступили учащиеся средних и старших классов.

Директор Детской музыкальной школы города Слободзея Светлана Вуколова по окончании концерта отметила: «Такие мероприятия необходимы обеим сторонам. Студенты реализуются как исполнители, своим творчеством пропагандируют фортепианное искусство. Для нас — это воспитательная работа – умение слушать музыку, быть внимательным, благодарным, грамотным слушателем».

Ранее такие встречи были ежегодными. Годы коронавируса внесли свои коррективы в традиционный график. И сегодня вновь появилась возможность их проводить. Мероприятия были организованы в просветительских целях и для профессионального самоопределения учащихся.