«Поклон селу и людям в нём живущим»

Под таким названием прошло торжественное мероприятие, посвящённое Храмовому празднику села Незавертайловка. С утра в местном храме Успения Пресвятой Богородицы состоялась божественная литургия, после события переместились на площадь Дома культуры. Здесь развернулись выставки декоративно-прикладного творчества местных мастеров и гостей из Фрунзе и Коротного, проходила концертная программа.

Слова поздравления жителям и гостям Незавертайловки адресовали глава администрации села Владимир Долта, Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская, депутат Верховного Совета ПМР Сергей Чебан. Все они отмечали, что главным достоянием села являются люди.

В своём выступлении глава села подчеркнул, что день рождения села – это праздник тех, кто здесь родился и вырос независимо от того, где они на данный момент находятся. «Незавертайловка – многонациональное село, здесь дружно живут молдаване, русские, украинцы, болгары, гагаузы и другие – всего 12 национальностей в нашем селе. И все они дружно отмечают радостные дни и вместе переживают горести», - сказал Владимир Долта. Глава также отметил, что Незавертайловка с каждым годом становится красивей и уютней: действуют программы, направленные на улучшение жизни села, проводится освещение и ремонтируются дороги, школы, детские сады, и работа эта будет продолжаться. По окончании своего выступления Владимир Николаевич объявил о старте конкурса на разработку герба Незавертайловки.

От имени Совета народных депутатов и госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея сельчан поздравила Татьяна Залевская. Она подчеркнула, что жители села Незавертайловки славятся своей доброжелательностью и гостеприимством, воспитывают молодое поколение, заботятся о здоровье, растят хлеб и обеспечивают продовольственную безопасность района и республики. «Спасибо вам за труд, за любовь, заботу и преданность родному селу. Пусть оно всегда будет цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи - счастливой и благополучной!» - сказала руководитель.

В продолжение праздника состоялось награждение отличившихся жителей села государственными и ведомственными наградами. Чествовали в этот день и появившихся на свет незавертайловцев.

Праздничный концерт гостям мероприятия подарили местные творческие коллективы, воспитанники детских садов, а также гости из г. Днестровска и с. Фрунзе.

В этот день также состоялись соревнования по борьбе трынта, массовое гуляние. Вечером жителей и гостей Незавертайловки ждёт кинопоказ под открытым небом на летней танцплощадке Дома культуры.