«Покупай приднестровское!» в Слободзее

В выставка-ярмарке «Покупай приднестровское!» в Слободзее приняли участие более 40 отечественных товаропроизводителей. Одновременно с мероприятием, прошедшим под патронажем Торгово-промышленной палаты Приднестровья, работала традиционная сельскохозяйственная ярмарка выходного дня.

В Слободзею в этот день съехались предприятия и предприниматели из городов и районов республики. Это такие гиганты легкой промышленности, как ООО ТПФ «Интерцентр Люкс», ЗАО «Одема» им. В. Соловьевой, Рыбницкая швейная фабрика, представители пищевой промышленности –  ООО «Акватир», , ООО «Динисал», реализующий товары под торговой маркой «Благода», Тираспольский комбинат хлебопродуктов, Бендерский пивоваренный завод, ООО «Шафран» и другие. Участниками ярмарки стали и многие индивидуальные предприниматели-производители мясной и молочной продукции, растительного масла, сувениров, пасечники, реализаторы книг, комнатных растений и т.д. Вдоль улицы Фрунзе работала выставка-продажа коллективов декоративно-прикладного творчества и народных умельцев из населённых пунктов Слободзейского района.

Среди почётных гостей ярмарки «Покупай приднестровское!» были руководители Минэкономразвития, Минсельхозприроды ПМР, госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея, Торгово-промышленной палаты ПМР.

В ходе торжественной церемонии открытия мероприятия заместитель министра экономического развития ПМР Наталья Ситкина отметила, что выставка-ярмарка «Покупай приднестровское!» стала традиционным праздником, проводимым в городах и районах республики, и является хорошим поводом для граждан узнать производителей Приднестровья, ознакомиться с их товарами и сделать выгодные покупки.

Глава госадминистрации города и района Василий Тищенко подчеркнул влияние подобных мероприятий на поддержку отечественных производителей. «В этом залог развития нашей экономики. Это рабочие места, заработная плата, наши налоги, пенсии и т.д. - подчеркнул Василий Васильевич. – Мы, слободзейцы, вместе с Торгово-промышленной палатой поработали тщательно, чтоб этот праздник состоялся на самом высоком уровне».

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул отметил, что выставка-ярмарка – это часть большого проекта, который направлен на поддержку отечественного производителя и одна из форм государственной поддержки.

В продолжение почётные гости и организаторы мероприятия начали обход выставочных площадок, участникам ярмарки были вручены благодарственные письма и высказаны слова признательности за производство качественных товаров и активное участие в таких мероприятиях.

Большой интерес у посетителей ярмарки вызвала площадка фирмы «Интерцентр Люкс». На всю продукцию была объявлена скидка в 10%. В ассортименте весенняя, осенняя и зимняя коллекции верхней одежды, начиная от курток, заканчивая пуховиками, а также платья, юбки, брюки, рубашки. «Изделия наши пользуются спросом, и каждый покупатель, который к нам приходит, сможет найти вещи на свой вкус и по своему карману. Как правило без покупки никто не остаётся», - отметила директор фирменной торговой сети ООО ТПФ «Интерцентр Люкс» Ирина Осипенко. Отметим, что фирма работает уже более 30 лет, продукция реализуется как в собственной сети магазинов в Приднестровье, так и за рубежом.

Школьным ассортиментом порадовала слободзейцев швейная фабрика «Одема», постоянный участник выставки-ярмарки «Покупай приднестровское!». На этот вид товара предоставлялась скидка в 50%. В ассортименте также женская и мужская одежда.  

На протяжении дня очередь не уменьшалась возле лавки индивидуального предпринимателя Людмилы Бодруг из села Ближний Хутор, реализующей колбасные изделия и копчености под маркой «Мясной Хуторок». Натуральный состав продукта, высококачественное сырье, традиционные рецептуры, дающие насыщенный вкус – вот, что отличает эту продукцию от другой. Семья Людмилы занимается производством мясных копчений уже более 20 лет и это стало настоящим семейным делом, в котором принимают участие сразу несколько поколений.

Еще одни представители Ближнего Хутора – ООО «Наша марка». В их ассортименте всевозможные мясные полуфабрикаты в охлажденном и замороженном виде, а также блинчики. Всё собственного производства.

Привлекали своим видом белоснежные шампиньоны от карагашского производителя ООО «Андивита».

Индивидуальные предприниматель из Бендер Татьяна Караман впервые привезла в Слободзею растительные масла холодного отжима. В семейной мастерской биопродуктов «Жизнь» она производит более 10 видов растительного масла из семян и орехов. Это лен, грецкий орех, расторопша, тыква, миндаль, фундук, тмин, кунжут и другие.

На ярмарке работал выездной подписной пункт ГУ «Приднестровская газета», где любой желающий мог оформить подписку на республиканские газеты на трёх государственных языках «Приднестровье», «Гомин» и «Адевэрул Нистрян».

Игрушки для детей и сувениры приднестровского производства также можно было приобрести в центре города. Обилием изделий из дерева порадовали слободзейские народные умельцы - Сергей Малыхин и Виктор Крившенко. Уроженец Слободзеи Виталий Соколов представил продукцию, изготовленную с помощью лазерной резки и гравировки: игрушки, брелки, ключницы, подставки для медалей и многое другое.

В течение дня представителями ТПП проводился опрос предпринимателей и потребителей ярмарки. Среди посетителей провели розыгрыш призов.

Творческие коллективы Слободзейского района подготовили большую концертную программу, музыка и танцы у колоннады продолжались до окончания работы торговых точек.