В Слободзее чествовали лучших строителей

Ежегодно во второе воскресенье августа работники строительной отрасли отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этого дня в большом зале государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея состоялось торжественное мероприятие.

Со словами поздравления к руководителям и работникам строительных фирм, работающих на объектах района, сотрудникам госадминистрации, задействованных в работе по обновлению инфраструктуры населённых пунктов, обратился глава района Василий Тищенко. «Мы видим какой масштаб в последние годы приобрело строительство. В Слободзейском районе функционирует несколько муниципальных программ, Президентом и Правительством принята программа Фонда капвложений, с помощью которой меняется облик наших населённых пунктов, и за время её действия освоено около 200 миллионов рублей, - отметил глава. – Отремонтировано огромное количество детсадов, Домов культуры, школ и, конечно, все вы, работники строительной отрасли, имеете самое непосредственное участие в решении этих проблем. Мы искренне благодарим вас за это и поздравляем с профессиональным праздником».

В продолжение состоялось награждение строительных организаций. Лучшим работникам этих фирм, а также сотрудникам госадминистрации были вручены грамоты и благодарственные письма Президента ПМР, главы госадминистрации и Председателя Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея.

Среди награждённых – работник ЗАО «СПМК-5» Андрей Баранов. Сегодня он получил государственную награду из рук главы районной госадминистрации. На строительной фирме Андрей работает уже 12 лет, занимается разными видами работ, в том числе сварочными. Окончил Слободзейский политехнический техникум и остался работать в Слободзее. Говорит, что друзья звали заграницу, но он отказался, ведь специалисты строительной отрасли востребованы и в Приднестровье, да и на родной земле работать спокойней.

Плиточник-облицовщик ООО «Альверия» Сергей Зенгер из села Новая Андрияшевка в профессии больше 9 лет и выбрал её не случайно. «Мне нравится создавать что-то новое и красивое, приятно, когда сделал что-то своими руками, а потом люди смотрят и благодарят за это», - отметил Сергей. Одним из значимых объектов этого года, в обновление которого внес свой вклад рабочий ООО «Альверия», - братская могила советских воинов с. Новая Андрияшевка.

Конечно, профессия строителя – мужское дело, но во многом сильным и умелым мужчинам не обойтись без женской руки. В ООО «СерГо Групп» маляром работает Евгения Затыка. Сегодня ей была вручена почётная грамота главы госадминистрации и Председателя Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея. Евгения тоже выпускница Слободзейского техникума.

В ходе торжественного мероприятия артисты районного и городского Домов культуры подарили виновникам торжества свои концертные номера.