«Прощай, Афганистан»

По таким названием в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое 35–й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти и славы воинов-интернационалистов.

В нём приняли участие глава и заместители главы госадминистрации, Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея, депутаты райгорсовета и Верховного Совета ПМР, воины-интернационалисты, главы населённых пунктов района, работники местных учреждений и организаций, школьники, студенты и военнослужащие.

Программа праздничного мероприятия была разбита на несколько блоков, каждому из которых предшествовала справочная информация об этапах войны в Афганистане. На экранах демонстрировались кадры кинохроники и фотографии афганцев.

С концертными номерами военно-патриотической тематики выступили ВИА «Кристалл» Дома культуры п. Красное, образцовый коллектив эстрадного пения «Мелодия души» и народный ансамбль казачьей песни «Казачьи сердца» Дома культуры русской части Слободзеи, кавер-группа «Ремикс» и образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик-данс» районного Дома культуры. Свои вокальные композиции подарили солисты РДК Оксана и Алексей Ескины, Анатолий Константинов, Артём Демченко, а также Дмитрий Стоянов из ДК с. Парканы, Пётр Дацко из ДК п. Первомайск.

Прозвучали такие музыкальные произведения, как «Афганский вальс», «В ту ночь», «Серая кукушка», «Встанем», «Вы рядом с нами», «Виват, шурави», «Чёрная акула», «Письмо с войны», «Бросок на небеса», «Батальонная разведка», «Чёрный тюльпан», «Прости, земля» и другие.

В ходе мероприятия в фойе РДК работала баннерная выставка Слободзейского исторического музея «Афганистан – страницы памяти» и книжная экспозиция Централизованной библиотечной системы «Трагедия и доблесть Афганистана».