35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана отметили в Слободзейском районе

15 февраля в Приднестровье отмечается День памяти и славы воинов-интернационалистов. 2024 год ознаменован юбилейной датой – 35-летием со дня вывода советских войск из Афганистана.

К этому событию в Слободзее приурочили митинг «Мы этой памяти верны». У Арки Победы собрались руководители и сотрудники госадминистрации и райгорсовета, депутаты, члены слободзейского Союза ветеранов войны в Афганистане и другие воины-интернационалисты, главы населённых пунктов района, работники местных учреждений и организаций, школьники, студенты и военнослужащие.

В своём выступлении глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко сказал: «Выполняя решение политического руководства советского государства, приказы военного командования, вы и ваши боевые товарищи противостояли продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Родины. Верные присяге, вы героически сражались на Афганской войне, проявив свои лучшие качества: преданность, патриотизм и верность Отечеству, отвагу, высокую гражданственность и сознательность». Василий Васильевич отметил, что в Афганской войне приняли участие 225 жителей Слободзейского района, 8 из них выполнили интернациональный долг ценой собственной жизни. Это Белокур Николай и Бурлака Василий из с. Коротное, Доной Анатолий из с. Копанка, Возиян Владимир из с. Глиное, Филиппов Иван из с. Кицканы, Абрамович Вячеслав из с. Меренешты, Чебан Павел и Статкевич Богдан из с. Парканы. Все они посмертно были награждены Орденом «Красной звезды» и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». «Те, кто побывал в пекле Афганистана, в любой горячей точке, как никто другой понимают ценность человеческой жизни. И, какими бы ни были политические оценки тех военных событий, наш долг помнить и чтить память о погибших и проявлять всемерную заботу о ныне здравствующих воинах-интернационалистах», - подчеркнул глава.

В своей речи председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Слободзейского района Юрий Бабой отметил, что воины-афганцы являются детьми или внуками участников Великой Отечественной войны, и им не занимать отваги и патриотизма, которые с рождения были заложены у них в крови. «Только на русском языке на стене было написано кровью «Умрем, но не сдадимся». Эти слова сегодня живут в душе каждого из нас, и мы, как никто другой понимаем суть этих слов. А еще есть такие слова «Вызываю огонь на себя». Это значит, что человек жертвует собой для того, чтобы уничтожить побольше врагов и оставить в живых своих ребят, - рассказал Юрий Николаевич. – Я хочу, чтоб вы это знали, помнили и передали другим поколениям, потому что память жива, пока мы помним тех, кого с нами нет».

Слова благодарности и признательности ветеранам войны в Афганистане выразил депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, который пожелал им и их семьям крепкого здоровья, бодрости духа и мирного неба.

От имени молодого поколения приднестровцев выступили учащиеся Слободзейского теоретического лицея-комплекса им. П. К. Спельник Тихон Донченко и Анастасия Маркитан.

Грамотами главы госадминистрации и Председателя райгорсовета за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, активную общественную деятельность и в связи с Днём памяти и славы воинов-интернационалистов и 35-й годовщиной со дня вывода советских войск из Афганистана были награждены отличившиеся члены Союза ветеранов войны в Афганистане Слободзейского района.

Память погибших почтили минутой молчания.

По окончании митинга его участники возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Мероприятия продолжились концертом в районном Доме культуры.