Почтить память начальника штаба Народного ополчения Слободзейского района Александра Гусара пришли руководители города и района, представители трудовых коллективов, общественных организаций, школьники, а также родные и близкие Александра Давыдовича.
8 мая 1992 года он был жестоко убит и сожжён в собственном автомобиле членами молдавской националистической группы «Бужор».
Ежегодно у места захоронения защитника республики на городском Мемориале Славы проходят памятные мероприятия.
К участникам митинга обратился глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. Руководитель района отметил, что Александр Гусар был одним из активных участников становления Приднестровской Молдавской Республики и одним из первых встал на защиту народа, языка и культурных традиций в период роста националистических настроений в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Он подчеркнул, что Александр Давыдович пользовался уважением среди жителей района, был человеком энергичным, хорошим оратором, лидером, принимал активное участие в общественно-политической жизни республики. Особое внимание глава уделил необходимости сохранения исторической памяти и недопустимости искажения событий прошлого. «Александр Давидович Гусар был одним из ярких представителей приднестровского народа. Мы проводим эти дни памяти для того, чтобы сохранить имена таких людей в истории нашей страны», - подчеркнул глава района, выразив слова соболезнования и благодарности семье начальника штаба Народного ополчения.
Председатель ОО «Союз защитников Приднестровья Слободзейского района» Андрей Звягинцев отметил, что Александр Гусар и Николай Остапенко стали символами сопротивления приднестровского народа за светлое будущее, за право жить на своей земле. Он подчеркнул, что в период становления республики семьи общественных деятелей подвергались угрозам и давлению, а память о событиях 1992 года сегодня особенно важно сохранять и передавать молодому поколению. «Я желаю всем мира, здоровья, а молодёжи – знать и помнить об истоках создания Приднестровской Молдавской Республики и какой ценой был завоёван мир», – сказал Андрей Звягинцев.
Далее состоялась церемония возложения цветов.
По традиции в этот день управлением по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике был проведён легкоатлетический пробег памяти Александра Гусара. В нем приняли участие учащиеся из школ №1 и №2, ТЛК им. П.К. Спельник г. Слободзея, п. Красное, с. Карагаш, с. Ближний Хутор, с. Суклея, а также студенты Слободзейского политехнического техникума. Победителями в общекомандном зачете стали представители МОУ «Краснянская СОШ». Победителями в общекомандном зачете стали представители МОУ «Краснянская СОШ». Лучший результат среди юношей показал Кирилл Оларь (СПТ), среди девушек – Алина Сыпчу (Ближнехуторская СОШ).
Отметим, что Александр Давыдович возглавлял отдел эпидемиологии районной санэпидемстанции. Был участником чрезвычайного съезда депутатов всех уровней, на котором провозгласили создание Приднестровской Молдавской Республики. Был очень инициативным и ответственным человеком, являлся центром любой компании, людей никогда не делил по национальности. В 1992 году часто выступал по районному радио и призывал всех жителей на митинги, сходы, а в военное время, - встать на защиту своего отчего дома, поднимал дух и уверенность слободзейцев в завтрашнем дне. Но такая позиция не устраивала молдавских националистов и всеми способами они пытались нейтрализовать боевого начальника штаба народного ополчения и 8 мая 1992 года совершили свой злой умысел. Посмертно Александр Гусар был награждён орденом «За личное мужество».


