Реализация программ 2024 года стартует в ближайшее время

В ходе очередного объезда населённых пунктов района глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко посетил ряд объектов, включённых в республиканские и муниципальные программы 2024 года.

Одним из них стал Дом культуры села Коротное. В планах – капитальный ремонт большого зала и сцены. Работы будут проведены на средства Фонда капитальных вложений. Отметим, что годом ранее для ДК была построена газовая котельная и отремонтирована система отопления внутри здания, два года назад поменяны оконные и дверные блоки, еще несколько лет назад отремонтирована кровля. В ходе выездного рабочего совещания также поднимался вопрос необходимости замены электропроводки, которая не выдерживает напряжения от современной аппаратуры.

Кроме этого, в Коротном в настоящее время продолжается капитальный ремонт сельской врачебной амбулатории. На объекте побывала комиссия госадминистрации во главе с Василием Тищенко, обсуждался ход работ, благоустройство дворовой территории и возникающие вопросы.

На средства местного бюджета запланирован ремонт многоквартирного жилого дома, расположенного в посёлке Первомайск по улице Садовая, 24. В настоящее время дом находится в предаварийном состоянии. Из-за попадания обильных осадков под фундамент дома он начал проседать, появились трещины на несущих стенах. Вопрос необходимости проведения работ ранее поднимался жителями дома, администрацией посёлка. Локальные меры, предпринимаемые местным ПУЖКХ, не оправдали себя, поэтому было принято решение включить данный объект в одну из муниципальных программ 2024 года.  В ходе рабочей встречи в администрации п. Первомайск была рассмотрена проектно-сметная-документация, обсуждался старт работ и их поэтапное проведение.

В рамках новой программы 2024 года по ремонту Мемориалов Славы и памятников советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны запланирован капитальный ремонт Братской могилы в посёлке Красное. В рамках объезда состоялось обсуждение плана реконструкции.

В каждой из проведённых встреч приняли участие главы населённых пунктов, руководители строительных фирм, МУП «ППАП бюро» и посещаемых организаций, в СВА – представители Минздрава ПМР.