Утверждён бюджет Слободзейского района и города Слободзея на 2024 год

В Совете народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея состоялась очередная 49 сессия 26 созыва.

В её работе приняли участие и. о. главы районной госадминистрации Сергей Самойлов и заместители главы, депутаты райгорсовета и Верховного Совета ПМР, руководители местных управлений, учреждений и организаций, представители общественности.

Перед стартом обсуждения состоялось награждение победителей и призёров Республиканского конкурса на лучшее новогоднее и рождественское оформление городов и районов Приднестровской Молдавской Республики. В торжественной обстановке им были вручены дипломы Госслужбы по культуре и историческому наследию и денежные сертификаты от государственной администрации.

Далее начальник управления экономического развития и муниципальной собственности госадминистрации Татьяна Белова представила вниманию присутствующих основные параметры и направления местного бюджета на 2024 год. Так, плановые показатели доходной части прогнозируются в сумме 165,9 млн рублей, что почти на 1 млн рублей больше плановых показателей 2023 года. 93% доходной части составляют налоговые поступление, которые запланированы в сумме 154,1 млн рублей. Предельные расходы составляют 239,4 млн рублей, что на 12,8 млн рублей больше показателя предыдущего года. Большая часть этой суммы будет направлена на расходы по социально-защищенным статьям – 184,5 млн рублей или 77% от всех расходов. Как отметила докладчик, при данных параметрах доходов и расходов предельный дефицит бюджета Слободзейского района и г. Слободзея составил 73,4 млн рублей, это на 11,9 млн рублей больше показателя прошлого года. Источником покрытия дефицита являются дотации (трансферты) из республиканского бюджета. Также в 2024 году планируются субсидии в сумме 34,3 млн рублей на реализацию государственных программ, в том числе программы развития дорожной отрасли.

В 2024 году в Слободзейском районе будут действовать пять муниципальных программ. Программа расходования средств, поступивших от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории (7,4 млн рублей) включила в себя 16 объектов районных управлений народного образования, культуры, спорта, а также некоторых администраций. По программе капитальных вложений и капитального ремонта объектов бюджетной сферы запланированы работы по 13 объектам на сумму 6 млн 745 тысяч рублей. Также будет действовать муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатами райгорсовета (1 млн 020 тысяч рублей). Были предложены две новые программы – по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ремонту муниципальных квартир (домов) и жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Слободзейского района и города Слободзея (1 млн 200 тысяч рублей) и программа ремонта Мемориалов Воинской Славы и Памятников советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (8 объектов на сумму 1 млн 775 тысяч рублей).

В 2024 году в местном бюджете будут сформированы следующие фонды: целевой территориальный экологический и резервный фонды, а также экономического и социального развития Слободзейского района и города Слободзея.

Также планируется реализация госпрограмм: Фонд капитальных вложений (13,7 млн рублей), программа обеспечения жилыми помещениями детей-сирот (4,5 млн рублей), Фонд поддержки молодежи ПМР (575 тысяч рублей). В 2024 году продолжат свою реализацию программы кредитования молодых семей, молодых специалистов, вдов защитников ПМР на приобретение жилья или стройматериалов и крестьянско-фермерских хозяйств, а также юридических лиц, занимающихся производством продукции растениеводства и животноводства.

По словам начальника управления экономического развития и муниципальной собственности, главными направлениями, в соответствии с которыми необходимо выстраивать работу в 2024 году и будущем, является выполнение социальных обязательств и расширение производств.

Единогласно бюджет Слободзейского района и города Слободзея на 2024 год с внесением изменений, озвученных на заседаниях постоянных депутатских комиссий, был принят в ходе сессии.

В продолжение Прокурор Слободзейского района и города Слободзея представил комплексный план по борьбе с преступностью на 2024-2026 годы. «Проблема противодействия коррупции остаётся одним из главных направлений государственной политики и приоритетным направлением деятельности всех правоохранительных и иных государственных органов ПМР. В условиях предпринимаемых мер по стабилизации экономики борьба с коррупцией приобретает особую значимость и актуальность», - подчеркнул Прокурор, обозначив направления плана и задачи отдельных структур.

Далее были рассмотрены вопросы касающиеся, исполнения муниципального перечня малых объектов приватизации за 2023 год, внесения изменений и дополнений в решения райгорсовета «Об установлении местных налогов и сборов на территории Слободзейского района и г. Слободзея», «Об утверждении программ расходования средств, освобожденных от уплаты суммы налога на доходы на период с 01.01.2023 по 31.12.2023 года по муниципальным унитарным предприятиям: МУП «ПУЖКХ с. Суклея», МУП «ЖКХ п. Первомайск», МУП «Слободзейское ЖКХ». Утверждены решения Президиума и план работы райгорсовета на март 2024 года.