Василий Тищенко отчитался о работе госадминистрации в 2023 году

Сегодня итоги минувшего года подвела государственная администрация Слободзейского района и города Слободзея. Отчет представил руководитель района Василий Тищенко. Обсуждали результаты работы и планы на перспективу в режиме видеоконференции. Участие в расширенном совещании принял Президент ПМР.

Глава госадминистрации рассказал, что в 2023 году приходилось оперативно реагировать на ситуацию, принимая порой не популярные решения. Несмотря на сложности, район сохранил тенденцию последних лет, седьмой год подряд превосходя плановые показатели доходной части бюджета. В 2023-м в муниципальную казну поступило 170,6 миллионов рублей (103% плана). Расходы – почти 276 миллионов (97,7% планового показателя). 182,5 миллиона из них – финансирование социально защищенных статей.

Василий Тищенко рассказал о крупных налогоплательщиках района, а также сообщил о действующих 618 предприятиях малого и среднего бизнеса. 13 из них были созданы в 2023 году. В сфере индивидуального предпринимательства зарегистрировано 3640 субъектов. Сельскохозяйственная отрасль представлена 437 землепользователями, в ведении которых 60 тысяч гектаров пашни и 1807 гектаров многолетних насаждений. Под урожай 2023 годы было засеяно 30757 га озимых, 10698 га яровых зерновых и зернобобовых, 19308 технических культур, 1308 га – овощей открытого грунта. 20 животноводческих предприятий получали дотации на развитие. Общая сумма выплат – 2,76 миллиона рублей.

Программой капитальных вложений в 2023 году было охвачено 18 слободзейских объектов. Общая сумма финансирования – 18,7 миллионов рублей. Повышенное внимание уделено учреждениям образовательной сферы. Помимо ремонтно-строительных и благоустроительных работ в школах и детских садах, шла реконструкция летнего кинотеатра, начато строительство спорткомплекса, построена новая котельная ДК села Коротное, отремонтирован фасад Дома культуры села Фрунзе, приведены кровельные и фасадные работы в административном здании Суклеи, приведены в порядок тротуары и дорожки в первомайском парке, обновлено покрытие на участке от ресторана «Фоишор» до села Терновка. Отдельно глава района остановился на реализации муниципальных программ развития. 7,5 миллионов – средства от налога на содержание жилфонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства, капвложения и капитальный ремонт – свыше двух миллионов. Еще 1,6 миллиона – деньги Экологического фонда. Одно из направлений их расходования – озеленение. Приобрели и укоренили 2826 единиц посадочного материала. Еще 7000 саженцев выделил Минсельхоз в рамках общереспубликанского субботника. Без малого 53 миллиона израсходовали по линии Дорожного фонда.

В сфере ЖКХ Слободзейского района задействовано семь предприятий. За год капитально отремонтировали кровли семи многоэтажных домов, сумма затрат – 1,1 миллиона рублей. Осуществлялся и текущий ремонт жилфонда. Активизирована работа по ликвидации бесхозяйных разрушающихся построек. На учете более 1300 таких объектов. Обследовано 40 единиц. По 32-м принято решение о технической непригодности к эксплуатации и возможности сноса. По поручению Президента ведется работа по включению слободзейских земель в кадастр. В электронную карту внесено порядка 500 дел по земельным участкам частных домовладений.

Информируя о социальной политике, Василий Тищенко рассказал о приобретении в отчетном году девяти домов и шести квартир для детей-сирот, а также о выделении комнаты в общежитии в качестве временного жилья. В листе ожидания еще 342 представителя данной категории. За счет программы ФКВ-2023 приобрели квартиру участнику боевых действий. Улучшены жилищные условия 20 человек. При этом на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий за этот же период приняты 27 слободзейцев.

Большой блок доклада глава района посвятил образовательной сфере. Отдельно остановился на поддержке спорта и культуры. В 2023 году на развитие материально-технической базы учреждений культуры из различных источников выделено без малого восемь миллионов рублей. Среди прочего Василий Тищенко упомянул, что в отчетном периоде вдвое возросло количество выездных мероприятий творческих коллективов района (169 выездов).

Демографические показатели: в Слободзейском районе за год появилось на свет 200 мальчиков и 174 девочки, зарегистрировано 228 браков, расторгнуто 192. Глава района напомнил, что по поручению Президента с парами, заявившими о желании развестись, работают психологи. В восьми случаях после профилактической беседы семьи были сохранены.

Василий Тищенко обозначил задачи на 2024 год. Среди приоритетов – выполнение социальных обязательств, реализация инфраструктурных проектов и программ развития, в том числе ФКВ, решение жилищного вопроса для ряда категорий граждан, находящихся под особой опекой государства, проведение мероприятий в рамках Года семьи и семейных ценностей, подготовка к 80-летию Великой Победы.

Участники расширенного совещания адресовали докладчику ряд актуальных для жителей района вопросов, обозначили проблемные аспекты, озвучили предложения. Говорили о борьбе с амброзией, мерах, принятие которых позволит решить проблему бродячих животных, о благоустройстве досуговых зон в разных населенных пунктах и организации обслуживания общественных территорий. Обсудили вопросы, связанные с проведением дорожных работ и системой их финансирования. Подняли тему оснащения кухонных блоков образовательных учреждений.

Комментарии по поводу озвученной в ходе совещания информации и поднятых проблем дал Президент. Помимо вопросов, которые главе района адресовали депутаты, представляющие интересы слободзейцев, Вадим Красносельский затронул такие темы, как обеспечение горячей водой районной больницы и создание на территории Слободзейского района республиканского центра паллиативной помощи.

В целом участники совещания высоко оценили работу Государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея и личный вклад руководителя – Василия Тищенко. Президент признал деятельность по итогам 2023 года удовлетворительной.

По информации пресс-службы Президента ПМР.