Владислав Палий и Анастасия Пасечник удостоены звания «Мастер спорта Приднестровской Молдавской Республики»

Удостоверения и значки спортсменам в торжественной обстановке вручил глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. 

Обращаясь к воспитанникам Слободзейской ДЮСШ №1 и Суклейской ДЮСШ и их тренерам, Василий Васильевич отметил, что наслышан об их достижениях в республиканских и международных соревнованиях. «Вы прославляете не только Слободзейский район, но и Приднестровье, многое делаете для своих достижений. Желаю вам новых успехов на благо нашей республики, но и, конечно, получать удовольствие от занятия спортом, ведь не понаслышке знаю, что это большой труд, а без труда и  характера невозможно добиться больших высот», - сказал глава.

Слова поздравления виновникам торжества адресовал начальник районного управления по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Евгений Ненов. «Вы достигли вершины на республиканском уровне, желаю в дальнейшем вам успеха на международной арене, и пусть звание «Мастера спорта ПМР» даст этому старт», - сказал руководитель.

Отметим, что Владислав Палий занимается на спортивном отделении борьбы самбо в МОУ ДО «Слободзейская ДЮСШ №1» с 2012 года. Неоднократно принимал участие в республиканских и международных турнирах, первенствах ПМР и РМ, где становился победителем и призером. В 2022-м и 2023-х годах стал бронзовым призером Республики Молдова по самбо среди юниоров и среди взрослых. В 2021 году достойно выступил в Чемпионате Европы среди юношей, который проводился на Кипре. После прохождения срочной службы в спортивной роте МВД ПМР остался служить по контракту в звании сержанта. Сегодня Владислав является студентом заочного отделения IV курс ПГУ им. Т. Г. Шевченко факультета физической культуры и спорта. Спортсмена подготовил тренер-преподаватель первой квалификационной категории Андриян Викторович Кричмарь. 

Анастасия Пасечник уже 13 лет занимается художественной гимнастикой в МОУ ДО «Суклейская ДЮСШ». Принимая активное участие в соревнованиях различного уровня стала серебряным призёром открытого лично-командного Чемпионата ПМР, бронзовым призером международного турнира г. Мохач (Венгрия) и Международного турнира «Снежинка» в г. Тирасполь в 2023 году. Норматив Мастера спорта ПМР выполнила в прошлом году, в ходе участия в чемпионате ПМР и международном турнире по художественной гимнастике «Снежинка». Рост ее спортивных достижений – это результат планомерной, кропотливой работы тренера-преподавателя I квалификационной категории по художественной гимнастике, «Отличника физической культуры и спорта ПМР» Ольги Викторовны Маламен.