К юбилею Великой Победы: Подвиг и трудовая слава Героя Советского Союза Сергея Ивановича Болгарина

Сергей Иванович Болгарин родился 10 октября 1925 года в многодетной крестьянской семье в селе Коротное Слободзейского района, Молдавской АССР. С ранних лет он познал трудности жизни в сельской местности, и его путь стал примером мужества, самоотверженности и преданности своей Родине.

В возрасте 9 лет, с 1934 года, начал учёбу в местной школе, где обучался до 1941 года. До начала войны он работал слесарем-сборщиком на заводе в селе Глиное. Однако начало Великой Отечественной войны кардинально изменило его жизнь. В числе 300 тысяч граждан Советской Молдавии, эвакуированных вглубь страны в июле 1941 года, оказался и юноша Сергей Болгарин. Он принимал участие в строительстве железной дороги Кизляр-Астрахань, где за короткое время достиг высокого уровня мастерства, став квалифицированным работником железнодорожного транспорта.

В феврале 1943 года, после призыва в Красную армию Кизлярским Райвоенкоматом, был направлен на фронт в качестве наводчика станкового пулемета 86-го кавалерийского полка 32-й Смоленской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта. Он воевал на Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах, где проявил выдающуюся храбрость и героизм. В одном из боёв за освобождение Белоруссии, 25 июня 1944 года, в районе села Шарки, он уничтожил вражеский пулемет и 25 фашистов, взяв в плен трех солдат и офицера. В следующем бою, 8 июля 1944 года на подступах к г. Лида Гродненская область в районе деревни Татарцы из станкового пулемёта уничтожил 50 гитлеровцев. 10 июля 1944 года в бою за переправу на реке Дитва, около с. Поречаны Лидского района, прорвался к железнодорожному мосту, уничтожил саперов противника, пытавшихся взорвать мост, при огневой поддержке его пулемёта кавалерийский эскадрон захватил этот мост. При форсировании р. Неман был тяжело ранен и контужен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, ефрейтору Болгарину Сергею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена «Ленина» и медали «Золотая Звезда» (№ 4942).

После демобилизации из армии окончил Оргеевскую школу механизаторов, работал шофёром в Оргеевском леспромхозе. Затем вернулся в родное село, устроился на работу водителем на завод в с. Глиное.

В 1952 году переехал жить и работать в с. Покровка Раздельнянского района Одесской области, Украинской ССР. Работал бригадиром тракторной бригады, шофёром, заведующим гаражом в местном колхозе. Член КПСС с 1962 года, ударник труда. Он неоднократно избирался депутатом райсовета.

Скончался наш земляк 10 февраля 2002 года. Похоронен на кладбище с. Покровка.

В знак глубокого уважения к заслугам С. И. Болгарина у железнодорожного моста с. Поречаны Лидского района Гродненской области  в честь его подвига установлена Стелла.

Награжден орденами «Октябрьской революции», «Отечественной войны» I степени, юбилейными медалями. В 1985 г. Сергею Ивановичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Лида».   

На здании средней образовательнойшколы 22 августа 2014 года в присутствии министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, жителей и гостей села Коротное была установлена памятная доска Герою Советского Союза Сергею Ивановичу Болгарину. 

По информации Слободзейского исторического музея.