Полвека назад был открыт памятник Ясско-Кишинёвской операции на Кицканском плацдарме

9 мая 1972 года в присутствии огромного количества воинов-освободителей, родственников погибших, высокопоставленных руководителей союзных, республиканских и районных органов власти, жителей села в знак благодарности и вечной признательности героизму погибших солдат в годы Великой Отечественной войны на Кицканской высоте был открыт обелиск. Памятник установлен в месте, где проходили ожесточенные бои и выполнен в форме 35-метрового бетонного штыка, устремленного в небо. 

К нему прикреплена чугунная плита с надписью: «20 августа 1944 года отсюда, с Кицканского плацдарма, началось наступление соединений 3-го Украинского фронта, которые совместно с войсками 2-го Украинского фронта, Черноморского флота и Дунайской флотилии в ходе Ясско-Кишиневской операции окружили и разгромили мощную группу вражеских армий и завершили освобождение Молдавской ССР от фашистских захватчиков. Слава героической Советской Армии!». Отметим, что только за 10 дней 1944 года советские войска уничтожили 22 немецкие дивизии, 350 вражеских танков, 400 самолетов, 4000 орудий, 300 тысяч солдат и офицеров противника попали в плен.

Проект монумента был разработан под руководством молдавского архитектора Семёна Шойхета. К строительству памятника приступили в 1968 году.

В торжественном открытии обелиска приняли участие командующий 37-й армией Михаил Шарохин, начальник штаба Арефа Блажей, командующий 10-й воздушной армией Владимир Судец.

С тех пор прошло 50 лет. На плацдарме проводились реставрационные работы, преобразившие комплекс. Планируются нововведения и в нынешнее время, которые должны расширить экспозиционную наполненность объекта.

В честь юбилея установки памятника на мемориальном комплексе «Кицканский плацдарм» сельском музеем истории была создана выставка «Обелиск мужества – обелиск Славы». Экспозиция знакомит с историей появления этого монумента, а также рассказывает о людях села причастных к его появлению: председателе колхоза «Красный садовод» Н.О.  Чечуй, секретаре парторганизации колхоза П.П. Нисиченко. Посетить выставку может любой желающий.

По информации заведующей музеем истории с. Кицканы Т. И. Игнатенко и заведующей музеем боевой славы Ясско-Кишиневской операции с. Кицканы В. Бедрос.