Василий Тищенко: жизнь Александра Гусара стала примером мужества и смелости для всех поколений приднестровцев

В Слободзее сегодня вспоминали участника становления Приднестровской Молдавской Республики Александра Гусара. На Мемориале Славы у памятника сопредседателю районного ОСТК, начальнику штаба народного ополчения собрались родственники Александра Давыдовича, руководители города и района, депутаты райгорсовета, Верховного Совета ПМР, представители общественных организаций, учащиеся местных школ.

Они почтили память верного сына своего Отечества, жестоко убитого членами молдавской террористической группы «Бужор» 8 мая 1992 года. В этот день националисты застрелили и сожгли Александра Давыдовича в собственном автомобиле.

В рамках митинга-реквиема выступил глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. В своём выступлении Василий Васильевич отметил, что, родившись в Кемеровской области и переехав ещё в советские годы в Слободзею, Александр Гусар смог настолько полюбить этой край, что в тяжёлые годы лихолетья активно включился в создание свободной республики и защиту её от агрессии Молдовы. «Его жизнь стала примером мужества и смелости для всех поколений приднестровцев. Преданный сын своего Отечества, он принял смерть ради великой цели – мира на приднестровской земле», - сказал Василий Тищенко.

В интервью журналистам дочь Александра Гусара Гелена рассказала, что помнит об угрозах, поступающих в адрес отца и их семьи. «Угрозы были, пытались запугать, сломить его волю, но отец был такой человек, что его невозможно было остановить. Он знал, что борется за правое дело. Хотя очень переживал за семью. Он сделал свой выбор, знал, что ставит на кон свою жизнь и чем это может закончиться. После убийства Николая Ивановича Остапенко, уже было понятно, что все серьезно. Но, тем не менее, отец до конца был верен своему долгу и делу», - отметила дочь Александра Давыдовича.

Память начальника штаба народного ополчения Слободзейского района почтили минутой молчания. По окончании митинга его участники возложили живые цветы к памятнику герою.

Отметим, что Александр Давыдович возглавлял отдел эпидемиологии районной санэпидемстанции. Был участником чрезвычайного съезда депутатов всех уровней, на котором провозгласили создание Приднестровской Молдавской Республики. Был очень инициативным и ответственным человеком, являлся центром любой компании, людей никогда не делил по национальности. В 1992 году часто выступал по районному радио и призывал всех жителей на митинги, сходы, а в военное время, - встать на защиту своего отчего дома, поднимал дух и уверенность слободзейцев в завтрашнем дне. Но такая позиция не устраивала молдавских националистов и всеми способами они пытались нейтрализовать боевого начальника штаба народного ополчения и 8 мая 1992 года совершили свой злой умысел. Посмертно Александр Гусар был награждён орденом «За личное мужество».