Год – непростой, а результаты – рекордные

Нынешний год для районных земледельцев выдался непростым. Из-за неблагоприятной погоды, отрицательно повлиявшей на созревание посевов, жатва хлебов началась на несколько недель позже, а затем помехой хлеборобам стали дожди. Сегодня сложные трудовые месяцы позади – слободзейские аграрии в ходе уборочной страды показали высокий уровень квалификации, добились рекордного результата по производству зерновых и зернобобовых культур. Ныне практически завершается полевой сезон. В преддверии профессионального праздника начальник управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Виталий Васильевич Ткач подвел итоги сельскохозяйственного года.

– Всё меняется в этом мире, меняются подходы к земле, животноводству, хранению и переработке продукции, лишь одно остается неизменным – востребованность труда аграриев и благодарность за него. Не будет на наших столах плодов нелегкой работы сельскохозяйственных тружеников – не будет и процветания наших сёл и городов, экономического и социального благополучия нашей республики, – говорит Виталий Васильевич. – Любое государство мира может быть благополучным только при духовно и материально богатых гражданах, при динамично и целенаправленно развивающихся предприятиях. Как это и происходит в  аграрном секторе района.

Зерновыми, зернобобовыми культурами было засеяно 38153,2 га. Их валовой сбор составил 158,7 тысячи тонн при средней урожайности 43,5 ц/га. С 16356,5 га технических культур получено  более 36 тысяч тонн продукции при средней урожайности 22,26 ц/га. Площадь под овощами составила 1407 га, валовой сбор превысил 20 тысяч тонн при средней урожайности 163 ц/га. Все это было достигнуто благодаря погодным условиям, сплоченной и грамотной работе всех участников процесса, развитию мелиоративного комплекса и внедрению новых технологий. В выращивании культур достигли максимальных результатов общество с ограниченной ответственностью «Экспедиция Агро», ООО «Агромир», ООО «Пик-Агро», ООО «Рустас», ООО «Агрокомпасс», ООО «Сандика», ООО «Фикс».

Особое внимание нашего управления сосредоточено на животноводстве. В районе поголовье крупного рогатого скота по состоянию на 1 октября 2021 года во всех категориях хозяйств всех форм собственности насчитывает 1623 головы, в том числе 667 коров.  Произведено молока по обществам с ограниченной ответственностью 1181 тонна. Средний удой по району от одной коровы составил 2967 кг молока. За первые три квартала текущего года на поддержку 15 хозяйств, развивающих животноводство (КРС), дотировано государством 1133450 рублей.

Уборка осталась далеко позади, а аграрии продолжают цикл полевых работ. На сегодняшний день в районе заложен фундамент будущего урожая. Посеяно озимой пшеницы на площади 17000 га, рапса – на площади 4754 га, ячменя – на площади 500 га. Вспахано зяби более 10000 га, и работы в полях ещё продолжаются.

Необходимо  отметить, что, несмотря на  тяжелые погодные условия прошлых лет, некоторые сельскохозяйственные фирмы не только сохранили свой потенциал, но и приумножили его, среди них «Экспедиция Агро», «Агрокомпасс», «Пик-Агро», «Недагро», «Сандика» и другие. Земледельцы, животноводы, механизаторы и другие специалисты, работающие в аграрном секторе экономики, – это люди достойные похвалы и уважения. Работники сельскохозяйственной отрасли – люди особого характера, которые любят свою землю, не боятся тяжелого физического труда, риска, вкладывают в работу силы и душу, следуют вековым традициям и в то же время быстро берут на вооружение современный передовой опыт. 

Хочу выразить благодарность коллективу ГУП «Республиканские оросительные системы». Работники данного предприятия в любое время года и в любую погоду ведут работы по поддержанию насосных станций и водоводов в  исправном состоянии. Они делают все для того, чтобы мы, аграрии, максимально эффективно использовали каждый клочок земли, вносят стабильность в получение высоких урожаев независимо от погодных условий. Весом вклад коллективов организаций, которые прямо или косвенно помогают развитию сельскохозяйственной отрасли, занимаются поставкой техники, запчастей, средств защиты растений, удобрений, горюче-смазочных материалов, а также переработчиков, транспортников и многих других. Большинство из них осуществляют и кредитование, тем самым давая аграриям дополнительный толчок к развитию.

День работника отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – это праздник не только тех, кто трудится в области сельского хозяйства профессионально, но и просто сельских тружеников, занимающихся земледелием, выращивающих скот, развивающих подсобное хозяйство, снабжая себя и других свежими овощами, фруктами, ягодами, молочными и мясными продуктами, обеспечивая ежедневные потребности жителей республики в сельхозпродукции.

Агропромышленный комплекс – это не просто приоритетная отрасль экономики, это особый уклад жизни. Часто результаты труда сельхозпроизводителей зависят от непредсказуемой погоды. В таких случаях труженикам села необходимо проявить упорство и настойчивость, использовать знания, опыт и умение оперативно влиять на сложившуюся ситуацию. В настоящее время в республике действует ряд мер, поддерживающих сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские, личные подсобные хозяйства, а также повышающих инвестиционную привлекательность АПК. Это даёт позитивные результаты, способствуя расширению производственной сферы, повышению занятости населения, уровня его доходов, росту налоговых поступлений в бюджет.

Уважаемые работники отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ваш вклад в экономику всего государства и благосостояние каждой семьи в отдельности трудно переоценить. Примите искреннюю благодарность за вашу нелегкую работу. Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю вам высоких урожаев, благоприятной погоды, идти в ногу со временем, осваивая новые современные технологии. Здоровья в это нелегкое время, счастья, мира и благополучия, уверенности в завтрашнем дне и достатка! Пусть ваша жизнь будет полна оптимизма, веры и надежды! С праздником, дорогие друзья!

Подготовил А. Гаина.

Источник: газета "Слободзейские вести".