Как свадебный подарок определил дальнейшую судьбу или история одного пчеловода

Пчеловод в третьем поколении Александр Иванович Данич и его супруга Любовь Васильевна сегодня в своём хозяйстве имеют 150 ульев. Принимают участие в большинстве праздников и ярмарок в городах Приднестровья. Являются членами профильной ассоциации ПМР.

Основательно этим родом деятельности начали заниматься более 41 года назад. Несколько ульев стали свадебным подарком от родного дяди Александра Ивановича Андрея Степановича Димитренко. Именно его старший родственник выбрал для продолжения династии пасечников.

Однако первые знания и опыт Александр Данич приобрёл еще в далёком детстве. Как в народе говорят, впитал их с молоком матери. Пчеловодством занималась ещё его бабушка. Так и передавались знания из поколения в поколение. Сначала это было хобби. Нынешний пчеловод трудился токарем в колхозе им. К. Маркса, технологом машиностроения в ООО «Богатая осень», преподавал технологию в местной школе. А когда пришло время выхода на заслуженный отдых, задумался, чем бы далее заняться. «Отбросил все остальные увлечения, такие как виноградарство, земледелие, и начал работать в одном направлении, - рассказал пчеловод. – Приобрёл упаковочные станки для изготовления ульев, лес, и на протяжении нескольких лет создавал своё нынешнее хозяйство». В 2018 году Александр Иванович, наряду с двумя пчеловодами Приднестровья, выиграл иностранный грант на развитие своего дела и получил в дар ещё 80 ульев.

«Сейчас занятие пчеловодством – это не бизнес, это занятие для души и поддержания семьи», - подчеркнул пасечник. По его мнению, главный секрет успеха в пчеловодстве – это любовь к своим подшефным, так Александр Иванович называет своих пчёл, и бережное, внимательное к ним отношение.

Содержать 150 ульев дело не из простых, но зимой наступает период затишья. В настоящее время пчёлы уже ушли на зимовку, и все ульи расположились на территории приусадебного хозяйства семьи Данич. Рассказывая о насекомых, житель Незавертайловки даёт совет начинающим пасечникам оставлять в ульях в качестве питания для них на зиму именно майский мёд. «Организм пчелы легче его перерабатывает, не происходит износа пчёл и из зимовки они выходят живыми и здоровыми», - поделился глава четы Данич.

В теплое время года Александр Иванович перевозит ульи на больших павильонах по территории Слободзейского района. «Ищем медоносные травы, но обычно ставку делаем на Андрияшевский лес, ульи там находятся до середины лета, после этого перемещаемся далее», - рассказал пчеловод. Помогают и сельхозпроизводителям, которые приглашают на опыление семенного материала. «Например, семенной подсолнечник не выделяет столько нектара, и мёда мы получаем немного, но идём им на встречу. Мы не преследуем только выгоду в своём деле, а помогаем молодым, которые не уезжают из республики, а остаются трудиться на родной земле», - поделилась Любовь Васильевна.

Семья Данич является постоянным участником республиканских и районных мероприятий, ярмарок, на которых угощает приднестровцев своей продукцией. Они предлагают мёд в ассортименте, орехи в меду, пыльцу, пергу, прополис, лечебные настойки, а также медовуху и глинтвейн.  

«Мёд – это такой универсальный продукт, что к нему нужно подходить особо, как к лекарству, не как к пище», - отметил Александр Данич. Пчеловод уверен, что одна столовая ложка меда в день продлевает человеческую жизнь.

Но есть и еще одно необычное изобретение пчеловода – это крем для рук и лица, на изготовление которого его натолкнула дочь-косметолог. Его делают на основе воска, оливкового масла, настоек собственного приготовления и мёда. Кремами пользуется вся семьи, есть любители этого продукта и среди друзей и знакомых.

Большую помощь Александру Ивановичу в его деле оказывает семья: супруга Любовь Васильевна, дочь Мария, зять Сергей и внуки Костя и Маша. Пчеловод отмечает, что только с семьёй можно добиться успеха, и с радостью передаёт свои знания молодому поколению.

У нашего героя есть еще одно увлечение. Кроме большого пчеловодческого хозяйства есть у него и своя мастерская, где расположились токарные и фрезерные станки. Ему не составляет труда самому починить автомобиль, и необходимую запчасть выточить. В молодые годы изобрёл электросапу, придумал, как сделать экономию топлива в автомобилях колхоза, а когда работал в школе постоянно с сельскими мальчишками что-то изобретал: картинги, тримеры, приспособления для мотоблоков... С особой заботой относился к своим ученикам, помогая им даже во внеурочное время. И сегодня его выпускники нередко заглядывают за советом или помощью.

В планах на будущее – работать в таком же ритме, продолжать поставлять жителям района и республики экологически чистую и полезную продукцию, но и самое главное помогать внукам найти свой путь в жизни.

А уже совсем скоро, в предновогодние дни и главные зимние праздники семью Данич можно будет увидеть в Екатерининском парке. В одном из отведённых домиков они будут продавать свои согревающие напитки, ароматный мёд и другие продукты пчеловодства, которые могут стать прекрасным подарком для самых родных и близких.