На полях Слободзейского района стартовали осенние полевые работы

     Аграрии продолжают трудиться на своих сельхозугодиях. После уборки урожая приходит время осенних полевых работ, в том числе посева озимых культур.

    В настоящее время, как рассказал начальник районного управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Виталий Ткач, полным ходом идет посевная кампания озимой пшеницы. «К сожалению, пока в сухую землю, - отметил руководитель профильного управления. – Будущие всходы зависят от предстоящих дождей, которых мы очень ждём». Сегодня пшеница посеяна на территории в тысячу га в агрофирмах ООО «Агромир», ООО «Агросид»,  СООО «СФ «Пик Агро», ООО «Экспедиция Агро, ООО «Био Агро Лэнд».

     Озимый рапс уже посеян на площади в 4 тысячи га такими хозяйствами района, как ООО  «СФ «Экспедиция Агро», ООО «ЕвроРостАгро», ООО «Агросем» , ООО «Агросид», ООО «АгроМир, ООО «Агрокомпасс». Всходы появились только на орошаемых землях или территориях, находящихся под чёрным паром. Всходов на остальных полях из-за недостатка влаги пока нет. По словам Виталия Ткач, высока вероятность пересева рапса.

   Помимо этого, на полях Слободзейского района проводятся осенние агротехнические мероприятия по подготовке почвы для будущего года: вспашка, дискование, культивация.

    Ждут аграрии и уборку кукурузы на зерно. По прогнозу эти работы начнутся не раньше, чем через две недели, так как влажность зерна на сегодняшний день высока.