Наливные яблоки просятся на стол

Несмотря на сложный для сельхозпроизводителей год (то дожди, то сильная жара), в 2021 году в районе ожидается хороший урожай яблок. Выращенные на слободзейской земле плоды  пользуются спросом в республике и за ее пределами. Развитию промышленного садоводства, увеличению площади садов и объемов производства качественной плодово-ягодной продукции в регионе уделяется большое внимание. Главную роль в этом играет применение самых современных технологий. Этим отличается коллектив «ЕвроРостАгро». В общей сложности год для предприятия выдался средним. Благодаря дождям нынешнего года сэкономили на орошении, но они повлияли на качество клубники, а следовательно – на цену реализации. А вот наливные яблоки так и просятся на стол.

– Яблоки – сочные и «мясистые». Крупные и хорошо окрашенные красные сорта яблок, безусловно, привлекут покупателей», – сказал бригадир садоводов ООО «ЕвроРостАгро» Е.А. Невингловский. Евгений Анатольевич акцентировал внимание на то, что надо начинать ручную уборку яблок вовремя, когда они созрели. Однако, вопрос не такой простой, как кажется. Некоторые садоводы, полагая, что яблоки наберут большую массу, передерживают их на дереве. В результате у неснятых вовремя плодов ухудшается вкус и сокращается период хранения. Кроме того, запоздание с уборкой яблок истощает яблоню, не дает ей подготовиться должным образом к зиме. Определить зрелость яблок не сложно: их семена приобретают коричневый цвет, но, самое главное, плодоножка яблока легко отделяется от ветки. Это верный признак того, что надо приступать к уборке урожая. На фирме проверяют также зрелость плодов раствором калия и йода, цвет надреза яблока, опрысканного таким раствором, говорит о степени зрелости плода, под контролем его сахарийность и плотность. 

– 20 сентября начали уборку яблок более ранних сортов Голден Делишес и Ред Делишес. Потом в холодильник стали закладывать зимние сорта Гренни Смит, Фуджи Ацтек и Фуджи Кику. Сегодня-завтра закончим полностью уборку сада, каждый день в этом участвуют до 50 человек, – продолжает бригадир. – В первую очередь снимаются те плоды, которые выглядят наиболее аппетитными, с характерной для сорта окраской.  Организация уборки урожая – это целый комплекс мероприятий, обеспечивающих своевременный сбор плодов с минимальными потерями. Многое зависит от сорта, технологии выращивания, погодных условий. Мы убираем сначала нижнюю часть яблони, потом верхнюю. Яблоки аккуратно снимаются с дерева, размером от 70 мм и больше относятся к первому сорту, их цена наиболее высокая. Всё, что меньше этих параметров – продукция второго сорта и ниже. Средняя урожайность примерно 17 тонн с гектара. Коллектив садоводов у нас постоянный. Относятся к работе ответственно. Все честно и добросовестно выполняют свои задания. Однако задают тон в работе Юлия Владимировна Бажор и Екатерина Александровна Караман.

Необходимо отметить, что все сады предприятия находятся на капельном орошении. Есть свой бассейн-накопитель, предназначенный для орошения плодовых насаждений. Опрыскивание осуществляется с соблюдением всех экологических правил. Во время цветения садов используются биопрепараты без токсичных добавок для сохранения популяции пчел. Соблюдая технологию, в настоящее время на предприятие используют погожие дни для опрыскивания садов.

Газета "Слободзейские вести"

А. Станиславский.
Фото А. Гаины.