Осенние полевые работы ведутся на полях Слободзейского района

Работа у аграриев не заканчивается круглый год. После уборки урожая и наступления благоприятных погодных условий на полях района начинаются осенние полевые работы: готовится почва под урожай будущего года, ведётся сев озимых культур.

На прошедшей неделе работы активно велись и на полях села Ближний Хутор. В сельскохозяйственной фирме «Плантатор» вспахивали почву под сев озимых культур, сеяли пшеницу, такие же работы велись и в ООО «Агросид».

Как рассказал директор агрофирмы «Плантатор» Игорь Мартын, всего озимыми культурами планируют занять площадь в 530 га. На 300 га будет расти пшеница, из них 150 уже заняты, на 100 га – ячмень и на 130 – рапс. В настоящее время озимый рапс уже высажен, полит, получены всходы, которые были обработаны от вредителей и сорняков. Помимо, закладки урожая будущего года здесь предстоит убрать урожай подсолнечника с территории в 90 га. Зеленеет ещё на полях соя пожнивная, к концу осени и её необходимо собрать с поля площадью в 60 га.

Активно пашет земли «Плантатора» на новеньком тракторе с современным плугом механизатор Дмитрий Шульга. В настоящее время вспахано более 95 га. На посеве пшеницы занят Николай Клёнов, на поливе рапса – оператор дождевальной установки Валерий Кирилленко.

Своевременно подготовили почву под урожай следующего года и в ООО «Агросид». Сейчас здесь активно идёт посев озимой пшеницы. На посеве заняты Игорь Каим, Роман Лупилов и Сергей Кожухарь. Одновременно с зерном в почву вносят удобрения. Как рассказал агроном фирмы Тимофей Метлинский, после небольших дождей появилась достаточная влага для получения первых всходов этой культуры. Всего в нынешнем году озимую пшеницу посеют на площади в 800 га. Рапс будут взращивать на территории в 462 га, уже получены первые всходы. С полей предстоит убрать еще 700 га кукурузы на зерно. Недавно эта участь постигла подсолнечник, урожайность достигла 17 ц\га. Всего было убрано 195 га,

Закладывая урожай будущего года, аграрии надеются на своевременные дожди, позволяющие накопить достаточный запас влаги, и «мягкую» зиму.