Первый районный фестиваль вина и винограда провели в Слободзейском районе

На территории Аркадного комплекса сегодня расположились национальные подворья населённых пунктов района, а также выставка-продажа местных виноградарей и виноделов, пасечников, народных умельцев. На главной сцене площади в течение четырёх часов продолжалась концертная программа народных и образцовых творческих коллективов, солистов Домов культуры города, сёл и посёлков.

Всё это проводилось в рамках I районного фестиваля вина и винограда, организатором которого выступила госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея. В качестве партнёров мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, Комитет поддержки регионального развития «Сигма-эксперт» и газета «Слободзейские вести».

В ходе торжественной церемонии открытия фестиваля к слободзейцам обратился глава госадминистрации Василий Тищенко. «Слободзейский район всегда славился своими виноградарями и виноделами, и мы сегодня продолжаем эту традицию, которая была заложена нашими предками, - сказал глава. – На этом поприще руководители колхозов района, бригадиры достигали самых высоких производственных показателей».

В своём выступлении и.о. министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Олег Дилигул отметил, что виноградарство, как одна из значимых отраслей сельскохозяйственного производства, всегда была развита в Слободзейском районе. «Современное виноградарство отличается новыми тенденциями, появлением новых сортов, новых гибридных форм. Еще 20 лет назад никто не мог представить такого разнообразия цветовой и ароматической гаммы, различных сроков созревания винограда, и сегодня это всё воплощено в жизнь руками трудолюбивых людей, тех, кто выращивает виноград столовый, технический, готовит, в том числе, вино», - отметил министр.

После открытия фестиваля начался концертный марафон. В это же время руководители района и другие почётные гости мероприятия совершили обход подворий, во время которого познакомились с участниками мероприятия и вручили им дипломы.

Среди участников была чета Палейчук из Владимировки – Сергей Федосеевич и Галина Александровна, которые представили в рамках фестиваля более 15 сортов винограда и малины, а также посадочный материал и домашнее вино. Как рассказала Галина Александровна, выращиванием винограда и ягод они с супругом занимаются всю сознательную жизнь. На огороде в 30 соток возделывают около 200 сортов винограда. Выращенный урожай и саженцы реализуют на столичном рынке, а также на разного рода ярмарках. Говоря о своём супруге, Галина Александровна отмечает: «Он у меня двигатель, а я у него помощник. Дети все в России, поэтому всё дело на нас держится». На счету семьи многочисленные награды за участие и победы в конкурсах вина и винограда в Приднестровье и Молдове.

Огромный ассортимент вин был представлен в подворье посёлка Первомайск. Здесь же выставка грамот и дипломов за призовые места в республиканских фестивалях. Как рассказал Иван Райляну, традиция проводить День вина в Приднестровье пошла из Первомайска. Еще лет 10 назад он и его друзья-виноделы организовали такое мероприятие у себя в посёлке. Начинали с 5-6 человек, но ежегодно количество желающих поучаствовать росло. Позже их опыт переняли бендерчане, тираспольчане, а теперь и другие районы республики. Сам же Иван Павлович виноградарством и виноделием занимается около 25 лет, на конкурс районного фестиваля представил два вида напитка в номинацию «Домашнее молодое вино», но отметил, что оно ещё не успело настояться.

Живой музыкой, а также разнообразием винограда привлекал ассортимент Карагашского подворья. Длинной была очередь к Николаю Лупашко. С выходом на пенсию мужчина решил посвятить себя любимому делу, к которому душа лежит уже многие годы, но времени ранее не было им заниматься.  В 2015 году посадил 300 кустов винограда, среди которых «Преображение», «Юлиан», «Сенсация», «Благовест» и много других. Год от года плантация пополняется новыми сортами, однако некоторые, не оправдывая ожиданий, выкорчёвываются, а на их место приходят новые.

Чобручские виноделы, которые ещё вчера отмечали Храмовый праздник села, сегодня  помимо «напитка богов» угощали гостей фестиваля ароматной ухой и шашлыком. Своим гостеприимством и радушием делились и представители незавертайловского подворья, и ближнехуторского.

Культурно-историческую наполняющую фестиваля обеспечил Слободзейский исторический музей. В экспозиции «Неспешно жили предки наши» были представлены образцы сосудов для вина, чаш, корзины для винограда, полотенца с вышивкой, а также фотоальбом о возделывании винограда в хозяйствах района, где также содержится подробная информация о шести Героях Социалистического труда, работавших в сфере виноградарства.

Но самым главным событием фестиваля был конкурс «Домашнее вино-2022». Всего на суд дегустационной комиссии, в состав которой вошли представители Тираспольского винно-коньячного завода «КVINT», Минсельхозприроды, Комитета поддержки регионального развития и другие, было представлено около 70 видов вина. По итогам работы комиссии определились победители.

В номинации «Домашнее молодое белое вино» первое место занял Виктор Чебан из Терновки, второе – Сергей Тампей из Незавертайловки, третье – Николай Бурка из Карагаша. В номинации «Домашнее молодое красное вино» призёрами стали жители посёлка Первомайск: победитель – Владимир Осетянов, на втором месте – Максим Осетянов, на третьем – Сергей Озаренской.

В номинации «Домашнее красное вино выдержки более одного года» на первом месте Вячеслав Анюковский, с. Ближний Хутор, на втором месте – Максим Осетянов, п. Первомайск, на третьем – Вячеслав Палий, с. Карагаш.

В номинации «Крепкие вина» победил Сергей Палийчук из Владимировки, вторым стал Николай Осетянов из Первомайска.

Почётные гости и члены дегустационной комиссии отметили качество представленных образцов. Призёрам конкурса, а также партнёрам были вручены дипломы и памятные подарки.

В завершение Василий Тищенко поблагодарил всех за активное участие в мероприятии и выразил мнение сделать фестиваль традиционным.