Слободзейский политехнический техникум провёл экскурсию для школьников в сельхозфирму «Экспедиция-Агро»

В рамках I Республиканского фестиваля «В мире профессий» в ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум» проходят разноплановые профориентационные мероприятия. Одним из них стала экскурсия для учащихся Коротнянской и Глинойской школ в одно из крупных сельскохозяйственных предприятий Слободзейского района ООО «Экспедиция-Агро».

Ребят встретил бригадир агрофирмы Виталий Панфилов и обучающийся 3 курса ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум» Роман Жосан, который неоднократно проходил практику на данном предприятии и в мае планирует снова сюда вернуться. Виталий Дмитриевич провел экскурсию по предприятию и рассказал школьникам об этапах обработки почвы, применении различных агрегатов для выполнения сельскохозяйственных работ и технологиях посева, внесения удобрений и уборки урожая в данной организации.

Учащиеся ознакомились с современной техникой предприятия и смогли даже посидеть за её рулем. Учитель технологии и трактора МОУ «Коротнянская МСОШ» Константин Реуца, сопровождавший школьников, отметил, что некоторые его воспитанники уже умеют водить трактор. Руслану Бодюлу из Коротного и Андриану Форкош из Глиного предоставили возможность поводить новенький ArmaTrac под руководством механизатора ООО «Экспедиция-Агро» Виктора Гузь.

Ребята, выросшие на земле, активно задавали вопросы и демонстрировали знания основ сельского хозяйства.

Информация и фото предоставлены заведующей практикой ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум» Н. Н. Барбуновой