Уборочная кампания в Слободзейском районе на завершающем этапе

Работы по сбору урожая сельскохозяйственных культур на полях района выполнены на 95%. В ближайшие недели аграрии завершат уборку кукурузы на зерно и подсолнечника.

На данный момент подсолнечник убран на территории в 11 495 га, что составляет около 99%.  Всего намолочено более 26 тысяч тонн зерна при средней урожайности 22,7 ц/га. Урожай кукурузы собран с территории более 1 679 га или 47%. Намолочено более 15 тысяч тонн, урожайность около 90 ц/га. Сейчас комбайны работают на полях ООО «Рустас», ООО «ЕвроРостАгро», ряда КФХ района. На днях уборка завершилась в ООО «Агромир», ООО «Пик Агро».

Как рассказал начальник районного управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Виталий Ткач, результаты этого года рекордные. В предыдущие урожайность кукурузы была около 50-60 ц/га, в 2021 году эта цифра составляет более 90 ц/га. «Таких результатов удалось достичь благодаря обильным осадкам весной и летом этого года, а также за счёт увеличения орошаемых земель», - подчеркнул Виталий Ткач. Лучшие показатели по урожайности подсолнечника в ООО «ЛаПетри», ООО «Экспедиция-Агро», ООО «Агромир», ООО «Сандика», по кукурузе – ООО «Агросид», ООО «Сандика».

Кроме того, в настоящее время на полях Слободзейского района ведётся подготовка почвы к посеву яровых культур: глубокорыхление, дискование, вспашка. По словам начальника профильного управления, работы проводятся в непростых условиях. Из-за уплотнения почвы после летних проливных дождей и отсутствия их в осенний период, не все аграрии могут выполнить необходимый объём работ.  А у тех, кто все-таки приступил, нередко происходит поломка техники и её агрегатов. Приходится ждать обильных осадков. «Дожди, которые прошли на прошлой неделе нанесли больше вреда, чем пользы. Они спровоцировали рост, то есть пшеница начала проклевываться, но для следующих этапов ее роста влаги не хватило, - отметил Виталий Ткач. - На сегодняшний день поля у нас все чёрные, и в зиму мы входим в таком состоянии. Будем надеяться на осадки в зимний период и более мягкие погодные условия».

Помимо этого, в Слободзейском районе продолжают восстанавливать оросительные системы. В настоящее время ведётся полная замена магистральных трубопроводов до насосной станции «Чобручи». Диаметр - 1200 мм. Трубопровод закладывается с целью обеспечения поливом верхней зоны чобручской сети. Сюда входят поля ООО «Экспедиция-Агро», ООО «Рустас», ООО «Сандика», ООО «Кальвиль», ООО «Норд-Вест».