В одном из лучших хозяйств

Степная зона района находится под влиянием постоянных ветров, и осадки выпадают здесь очень редко. Уходящий год не исключение: с августа до середины ноября в степной зоне выпало 10 мм осадков. Однако местные аграрии и в таких условиях выращивают высокие урожаи зерновых, зернобобовых и технических культур. Коллектив сельскохозяйственного предприятия «Агромир», работающий в степной зоне, – один из лучших в районе. Его директор А.А. Данилов рассказал, как агромировцы справились со всеми вызовами года.

«С 2200 гектаров озимой пшеницы мы собрали по 50 ц/га на круг, а 200 гектаров, посеянных по черному пару, дали по 60 ц/ га. Урожайность ячменя также составила 50 ц/га. Меньше была урожайность рапса, она достигла 34 ц/га. В октябре закончили уборку подсолнечника. Всего этой культурой было занято 823 гектара. Масличный гибрид дал более 34 ц/га, а кондитерские сорта – более 20 ц/га. Особенно порадовал сорт Лакомка, урожайность которого составила 25 ц/га. Упорный и профессиональный труд работников предприятия принёс весомый результат. Большое внимание производственному процессу уделяет и генеральный директор А.И. Дзернович. Анатолий Иванович не жалеет средств на увеличение орошаемого клина, приобретение техники, машин и оборудования, обеспечивающих повышение производительности труда в растениеводстве, позволяющих экономить материально-технические и трудовые ресурсы и облегчающие труд земледельцев. Только в этом году были введены в эксплуатацию 400 гектаров орошаемых земель. На сегодняшний день в «Агромире» поливаются 690 гектаров. Для этого была отремонтирована насосная станция, заменены насосы на более мощные, заложен новый трубопровод и закуплено восемь поливальных машин РКД испанского производства. На следующий год планируется увеличить орошаемые площади еще на 400 гектаров. По словам Анатолия Анатольевича Данилова, эти шаги были обусловлены тем, что в засушливый 2020 год полностью погиб зерновой клин, находящийся на богаре.

В сельском хозяйстве, в том числе в растениеводстве, производственный процесс не завершается уборкой урожая. Учитывая, что сохраняется относительно хорошая погода, на всех производственных участках ООО «Агромир» кипит работа. В тракторной бригаде механизаторы ремонтируют технику. Их немного – десять человек. Теперь они сменили штурвалы степных кораблей на гаечные ключи и другие инструменты, используемые слесарями. И новая техника нуждается в уходе.

Для обработки почвы на предприятии есть два высокотехнологичных культиватора немецкого производства, осуществляющих глубокое рыхление почвы. Это один из прогрессивных технологических приемов, оказывающий существенное влияние на урожай, насыщает почву кислородом без оборота пласта. Предприятие уже закончило подготовку площадей под яровой посев. Как работает культиватор, нам рассказал главный агроном Геннадий Алексеевич Дмитриев. В сезон глубокорыхлителями управляют Р.В. Дамер и В.И. Чернов. Такой культиватор за один проход выполняет пять операций одновременно: дискование, рыхление, внесение удобрений, выравнивание и прикатывание. За смену механизатор успевает обработать до 100 гектаров. Возможности одного такого комплекса можно приравнять к работе двух мощных тракторов Кировец.

Успешно справились на предприятии с осенней посевной. Посеяно 2086 гектаров пшеницы. Правда погода пока подводит с дождями, поэтому всходы получили только на поливных площадях. Из 2053 гектаров на 600 рапс пока не взошёл. В день нашего приезда на предприятии поливали рапс, находящийся на орошаемых землях. Работу дождевальных машин контролировали операторы С.В. Марин и Д.К. Флорин.

Аграрии «Агромира» не теряют оптимизма. То, чего не удалось достичь в этом году, будут добиваться в новом сельскохозяйственном сезоне.

А. Филиппов.

Фото В. Затыки.

На снимках: Г.Н. Дмитриев; С.В. Марин и Д.К. Флорин.

Источник: газета "Слободзейские вести"