За последние пять лет площадь орошаемых земель района выросла почти в 4 раза

     В настоящее время территория земель, находящихся под поливом, составляет более 15 тысяч га. Тогда как в 2017 году эта цифра была около 3,5-4 тысяч га. Только в этом году на полях Слободзейского района удалось установить более  50 поливальных машин. Оросительные сети появились на таких фирмах, как СООО «СФ «Пик-Агро», ООО «СФ «Сандика», ООО «Агросид», ООО  «СФ «Голштин» и многие другие.

   Темпы развития мелиорации продолжают нарастать. «Идет восстановление и реконструкция оросительных сетей, насосных станций, закупка новых поливальных машин, ремонт и строительство магистральных трубопроводов», - рассказал начальник районного управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Виталий Ткач.

     По его словам, мелиоративные системы сегодня есть практически во всех населенных пунктах района, начиная от Паркан и заканчивая Незавертайловкой. Налаживается орошение и в селах степной зоны, в таких фирмах, как ООО «Агромир», ООО «ЕвроРостАгро», ООО «АФ «Ванко» и другие.

    В основном сельхозпроизводители устанавливают дождевальные самоходные машины производства США, Украины, Испании, Объединенных Арабских Эмиратов. «Мы прекрасно понимаем, что до объема орошаемых земель в СССР еще далеко, но темп, который набрали землепользователи района, впечатляет», - подчеркнул Виталий Ткач.

     Расширения удалось достичь благодаря огромной поддержки сельскохозяйственной отрасли Президентом и Правительством ПМР, а также сбалансированной и взаимной работе Министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, госадминистрации и самих аграриев.

     Местные сельхозпроизводители в этом направлении получают значительную поддержку от государства за счёт выдачи льготных кредитов, субсидирования процентной ставки. Помимо этого, аграрии оплачивают электроэнергию и подачу воды по льготному тарифу.