Госпожнадзор: Сжигание осенних листьев опасно и противозаконно

Осенний сезон примечателен для нашего региона не только уборкой урожая, но и подготовкой участков к зимнему сезону. Многие люди начинают сжигать опавшую листву, а этого делать категорически нельзя.

 «Владельцы частных домов, приусадебных и дачных участков сжигают мусор, листья и сухую траву вблизи строений. К сожалению, многие жители, разведя костер, оставляют его без присмотра, а такой огонь может привести к пожару. С листьями, как правило, сжигают и много разнообразного мелкого мусора, например, полиэтилена или пластика, что существенно загрязняет атмосферу», - отметил начальник отделения Государственного пожарного надзора г. Слободзея и Слободзейского района Роман Миргородский. 

В процессе горения листвы, особенно влажной, выделяются угарный газ, оксиды азота, диоксины, пыль, сажа и другие вредные для здоровья людей и животных вещества.

Мусор, попадающий вместе с листьями в костер, выделяет смеси ядовитых газов, которые могут вызывать аллергическую реакцию, влиять на иммунную систему и при постоянном воздействии стать причиной рака. Особенно тяжело переносят такой дым люди с заболеваниями органов дыхания (астма, бронхиты, аллергии и др.) и сердечно-сосудистой системы.

Что же делать с опавшими листьями и сухой травой?

Опавшие листья и сухая растительность — это почвопокровный слой, готовая мульча, которая защищает почву, повышает её плодородие, благодаря полноценному жизнеобеспечению почвенных обитателей. Это материал для компостных куч, после процесса разложения образуется листовой перегной — естественное удобрение для почвы. Поэтому в большинстве случаев можно использовать опавшие листья в качестве удобрения на своем участке, насыщая почву полезными компонентами. 

Для тех, кто желает очистить территорию своего участка, сообщаем, что в населенных пунктах Слободзейского района жилищно-коммунальные работники производят сбор листвы и вывозят их на специальные полигоны. В некоторых случаях на полигонах используют листву и траву для последующего приготовления удобрения.

Старший инспектор отделения Государственного пожарного надзора г. Слободзея и Слободзейского района Александр Чебан напоминает, что согласно Правилам пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способов, установленных органами местного самоуправления. За нарушение ППБ в ПМР гражданам грозит штраф до 736 рублей ПМР, а в случае причинения ущерба — до 1840 рублей ПМР.

Вмешиваясь в природу, нарушая её принципы, мы делаем хуже только себе и своим близким, подвергая всех серьезной опасности, отмечают пожарные.

Сотрудники Государственного пожарного надзора г. Слободзея и Слободзейского района обращаются ко всем гражданам. Если вы увидели или знаете, что в каком-то домовладении либо на земельном участке сжигают сухостой, листву, а также о других возможных правонарушениях, обращайтесь по телефонам:
102 – Милиция
101 – Единая служба спасения
Звонок бесплатный и всегда доступный. Конфиденциальность гарантируется. 

Инспектор отделения ГПН СВПЧ-8 по охране г. Слободзея УПО ГУпЧС МВД ПМР старший лейтенант вн. сл.  В. А. Соколов