Гражданской защите Приднестровья - 31 год

19 августа отмечается очередная годовщина со Дня образования Гражданской защиты Приднестровской Молдавской Республики.

Система защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социально-биологического характера, а также от опасностей военного времени была создана Указом Председателя Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики № 33.

За прошедший период произошло немалое количество чрезвычайных ситуаций. Среди них были такие, которые можно отнести к незначительным, были и те, которые вызвали большой резонанс в обществе, и те, о которых малоизвестно большинству и сегодня.

Несомненно, резонансными ЧС было обледенение в ноябре 2000 и в феврале 2014 года, наводнение в 2008 и 2020 годах, обильный снегопад в 2013 и 2021 годах.

Во всех ситуациях благодаря оперативной реакции служб Гражданской защиты были минимизированы негативные последствия.

В день профессионального праздника к работникам системы Гражданской защиты ПМР обратился начальник отдела по делам ГОиЧС по г. Слободзея Дмитрий Киприянов, который пожелал коллегам крепкого здоровья и мирного неба. «Пусть необходимость применения профессиональных знаний и навыков возникает только в ходе решения задач на учениях и тренировках», - отметил руководитель.

Отметим, что 26 августа в актовом зале Государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея пройдет торжественное собрание, посвященное Дню образования Гражданской защиты ПМР.

 

Начальник отдела по делам ГОиЧС по г. Слободзея УГЗ ГУпЧС МВД ПМР Дмитрий Александрович Киприянов.