Работники системы Гражданской защиты Слободзейского района отметили профессиональный праздник

Торжественное собрание, посвященное Дню образования Гражданской защиты ПМР, прошло в большом зале госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея. Уже 31 год на страже обеспечения безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, защиты населения и территорий от последствий ЧП стоят работники Гражданской защиты. Эта система в республике была образована 19 августа 1991 г. Указом Председателя ПМССР №33.

В ходе мероприятия виновников торжества поздравил глава госадминистрации Василий Тищенко. В своём выступлении он отметил, что за 31 год работникам системы Гражданской защиты пришлось столкнуться с природными катаклизмами разного характера – это обледенение в 2000 году, наводнение в 2008-м, снежные заносы в особенности в степной зоне района, проливные дожди в прошлом и многочисленные пожары из-за обилия сухой растительности в этом году. «Таких событий в нашей истории много, и всегда впереди для устранения их последствий были работники Гражданской защиты», - сказал глава. По словам Василия Тищенко, в последние годы служба Гражданской защиты приобретает системный характер. 

С информацией о работе системы Гражданской защиты Слободзейского района выступил начальник отдела по делам ГОиЧС по г. Слободзея УГЗ ГУпЧС МВД ПМР Дмитрий Киприянов. «Такой праздник, как день Гражданской защиты, играет важную роль в жизни общества, поскольку заставляет задуматься о самом главном человеке и его безопасности», - отметил руководитель, выразив благодарность коллегам за огромный вклад в развитие и помощь в решении повседневных задач в области гражданской обороны, а также за оперативность при возникновении ЧС.

Отдельным сотрудникам Гражданской защиты Слободзейского района были вручены почётные грамоты госадминистрации и райгорсовета.
Отметим, сегодня в каждом районе и городе республики созданы отделы Управления Гражданской защиты. Они обеспечивают комплекс мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, окружающей среды, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Начальники отделов по делам гражданской обороны Управления ГЗ являются непосредственными заместителями начальника гражданской защиты района (города). В Слободзейском районе глава госадминистрации Василий Тищенко возглавляет гражданскую защиту. Его заместители, главы администраций населенных пунктов, входят в руководящий состав и координируют действия на местах.