«Доброволец года» Евгений Чураев: Эта награда не только моя, но и всех тех людей, которые когда-то вложили в меня свои знания и свой труд

Молодёжь Слободзейского района наравне с его старшим поколением прославляет родную землю, работает на благо Приднестровской Молдавской Республики и его народа.

Так по итогам прошедшего недавно Государственного художественно-публицистического конкурса «Человек года – 2021» «Добровольцем года» стал Евгений Чураев, который родился и вырос в городе Слободзея. Молодой человек в 2016 году окончил местный теоретический лицей-комплекс им. П.К. Спельник. В школьные годы всегда был активистом - участником большинства патриотических, культурно-массовых, спортивных и других мероприятий. В старших классах вступил в ряды молодёжного крыла РПП «Обновление» в Слободзее, спустя годы стал членом республиканской политической партии. Евгений является выпускником знаменитого образцового танцевального ансамбля «Ритмик-данс».

После школы поступил в Тираспольский медицинский колледж. Получив первое образование, на время летних каникул устроился на работу в отделение реанимации Слободзейского ковид-госпиталя, где помогал спасать жизни болеющих новой коронавирусной инфекцией, а вместе с тем готовился к поступлению в университет. Благодаря полученным практическим навыкам и качественной теоретической подготовке Женя поступил на медицинский факультет Приднестровского государственного университета. И сегодня он продолжает успешно совмещать учёбу и работу медбратом в Республиканской клинической больнице (до первых недель марта в «красной зоне»). В студенческие годы наш герой также успел поработать в отделении гемодиализа Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны и в ковид-профилактории «Тиротекс».

Ещё одной гранью личности уроженца Слободзеи, который сейчас живёт в Тирасполе (поближе к месту учёбы и работы), является добровольческая деятельность. Молодой человек с марта 2020 года входит в волонтёрский штаб «Мы рядом!», созданный в начале пандемии. В период жёстких карантинных мер, связанных с COVID-19, он вместе с товарищами оказывал помощь пожилым людям, болеющим и маломобильным группам населения по доставке лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости, помогали оплатить коммунальные услуги и в другом. В настоящее время штаб участвует в сборе гуманитарной помощи для временно проживающих на территории Приднестровья граждан Украины.

«От волонтёрской деятельности я получаю душевное удовольствие. Нам за это не платят, мы помогаем по велению души, «за спасибо», и нам это приятно», - отметил Евгений Чураев, подчеркнув, что организация волонтёров успешно существует только тогда, когда все добровольцы обладают такими качествами, как нравственность и духовность.

Несмотря на молодой возраст, он уже награждён нагрудным знаком «За заслуги перед обществом» III степени и юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» за активное участие и организацию проводимых РПП «Обновление» мероприятий, а также медалью «За спасение жизни» за работу в ковид-профилактории «Тиротекс».

Говоря о планах на своё профессиональное будущее, молодой человек отмечает, что пока не определился, какую медицинскую направленность выберет, но с уверенностью говорит, что хочет жить и работать на благо родной республики. Считает важными патриотические качества, которые успешно продвигает в своей добровольческой деятельности, работая с молодёжью.

Заслуженную награду за победу в номинации «Доброволец года» Евгению Чураеву вручил заместитель Председателя Правительства ПМР Станислав Касап.

В свою очередь, молодой человек подчеркнул: «Эта награда не только моя, но и всех тех людей, которые когда-то вложили в меня свои знания и свой труд. Спасибо им за это!».

А в Слободзее с чувством особой гордости о Евгении говорят его педагоги, друзья и знакомые.

Фото: пресс-служба Правительства ПМР.