Директор Дома культуры села Терновка Татьяна Арыку признана «Человеком года-2021» в номинации «Талант и признание»

На прошедшей неделе в Тирасполе состоялась церемония награждения победителей Государственного художественно-публицистического конкурса «Человек года – 2021». В номинации «Талант и признание» победителем стала директор Дома культуры села Терновка Татьяна Александровна Арыку.

В этот праздничный день представителя Слободзейского района поздравили глава районной госадминистрации Василий Тищенко и начальник местного управления культуры Наталья Михайловская.

Татьяна Александровна в 1984 году окончила Государственный институт искусств им. Г. Музическу МССР по специальности «Культурно-просветительная работа» и вот уже 35 лет работает в селе Терновка, 27 лет руководит сельским Домом культуры.

Основной акцент в творческой работе ДК делается на сохранении и развитии народных традиций и обычаев. В Доме культуры под руководством Арыку Т.П. функционирует восемь коллективов художественной самодеятельности, по её личной инициативе создан фольклорный ансамбль «Датина», который развивает и сохраняет молдавскую культуру, музыкальная студия «Чобэнаш», в которой ребята учатся игре на флуере и нае, и ансамбль ложкарей «Калинка». Коллективы принимают самое активное участие не только в районных, но и в республиканских конкурсах и фестивалях. Сама Татьяна Александровна является руководителем детского коллектива театральной миниатюры.

Более 10 лет Дом культуры с. Терновка находился в аварийном состоянии, но даже в этих тяжелых условиях, Татьяна Александровна, как руководитель находила возможность организации культурной жизни села.

Настойчивость и упорство Татьяны Александровны позволили сдвинуть с мертвой точки вопрос о необходимости восстановления очага культуры в селе, неоднократные выступления на сессиях местного, районного Советов народных депутатов, обращения к руководству района и республики дали положительный результат.  И в период с 2018 по 2021 год при непосредственном участии директора Дома культуры был произведен масштабный капитальный ремонт здания. Сегодня этот Дом культуры один из лучших в районе.

Коммуникативные способности и деловая хватка Татьяны Александровны способствуют вовлечению в деятельность ДК общественности, руководителей предприятий и организаций. 

Татьяна Александровна наладила совместную деятельность с Домом–музеем молдавской культуры «Каса Караман», разработала и провела на их базе фестиваль «Киралейса, лейса, Доамне...!», а также посвященные народным традициям и обычаям праздники «Мэрцишор-2020» и «Масленица». Благодаря такому сотрудничеству увеличилось количество посещений местных и иностранных туристов.

Большое внимание директор ДК уделяет воспитанию патриотизма среди молодежи, привитию здорового образа жизни и семейных ценностей.

За время карантина Дом культуры с. Терновка достаточно успешно освоил и новый вид предоставления услуг населению в онлайн-формате - это мастер-классы, концерты, поздравительные открытки, которые размещаются в социальных сетях.

В ноябре 2021 года Татьяне Арыку была присвоена высшая квалификационная категория руководителя учреждения культуры клубного типа. За многолетний добросовестный труд неоднократно поощрялась грамотами и благодарственными письмами управления культуры Слободзейского района, администрации села Терновка, Верховного Совета ПМР. В 2001 году была награждена Грамотой Президента ПМР, с 2004 года носит почетное звание «Отличный работник культуры ПМР», с февраля 2022 года – «Заслуженный работник культуры ПМР».