Доброе сердце Павла Бадаранчи

Вот уже 33 года Павел Никифорович Бадаранча из села Кицканы работает в Службе социальной помощи Слободзейского района и города Слободзея. Его сюда направил Николай Иванович Остапенко, который на тот момент был Председателем кицканского сельского Совета. Ступив единожды на эту тропу, Павел Никифорович остался в социальной сфере на всю жизнь. Говорит, что нравится дарить людям добро, заботу и внимание.

Павел Бадаранча родился и вырос в селе Кицканы, окончил местную молдавскую школу. После получения основного общего образования поступил в СПТУ-6 в Одесской области, где обучился навыкам тракториста-машиниста. Службу в армии прошёл в городе Североморск. Отслужив 3 года во флоте, вернулся в родное село, где и остался жить навсегда.

Свой трудовой путь начал в Кицканском лесничестве продолжил в колхозе «Красный садовод» в качестве плотника. А в 1987 году при создании отделения социальной помощи на дому перешёл работать в Слободзейский районный отдел социального обеспечения по участку села Кицканы (сейчас МУ «Служба социальной помощи Слободзейского района и города Слободзея»). Выйдя на пенсию, попытался уйти из профессии и два года не работал, но его душа не позволила долго пробыть без постоянной помощи и заботы о нуждающихся односельчанах.

Сегодня на попечении Павла Никифоровича находятся четыре одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов. Рассказывая о своей помощи подопечным, отмечает, что не всегда получается соблюдать составленный график их посещения, ведь, если кому-то из них что-либо понадобится и он позвонит с просьбой о помощи, Павел Бадаранча едет несмотря ни на что: и в жару, и в снег, и в дождь. Рассказывает, что и в отпуск поэтому не ходит.

«Я помню, как раньше тяжело было, ездил к ним на мотоцикле в любую непогоду. Больше десяти человек у меня было из Кицкан и Загорного», - отмечает житель села, который более пяти лет выполнял функции социального работника в селе один. Сегодня в Кицканах таких специалиста четыре.

В круг обязанностей сельского социального работника помимо помощи в покупке лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости, организации посещения лечебно-профилактических и других учреждений, оплаты коммунальных услуг, наведения порядка в доме, входит еще и помощь в работе во дворе, саду или винограднике.

Говоря о трудностях, Павел Никифорович отмечает, что их нет, и каждый день на работу он идёт с большим удовольствием. «У соцработника должно быть доброе сердце, любовь к пенсионерам, нужно их уважать, ценить, ведь они столько всего сделали за свою жизнь», - говорит житель села Кицканы. Никого из своих подопечных, он не выделяет и отмечает: «Все одинаковые для меня, все равны, все они меня ждут».

За свою жизнь Павел Бадаранча воспитал троих дочек, есть трое внуков и один правнук.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм поощрялся грамотами Министерства по социальной защите и труду, Президента ПМР, награждён медалью «За трудовую доблесть». В 2008 году ему было присвоено почетное звание «Отличник социального обеспечения ПМР», а ко Дню социального работника в этом году был награждён орденом «Трудовая Слава».