Два, а то и три урожая за сезон

Вырастить виноград – целая наука: вовремя подвяжи лозу, обрежь, полей куст, внеси удобрение, обработай от болезней. Только со стороны кажется: воткнул саженец в землю и жди, пока вырастет, даст урожай.

Так раньше думал и один из жителей села Терновки Виктор Чебан, посадив свои первые кусты винограда известных сортов Лора, Аркадия, Кеша. В среде виноградарей их называют старыми. Хотя для человека, не выращивающего виноград, эти тоже необычные, новые. Ведь на слуху больше Молдова, Лидия, Изабелла.

Именно малый выбор сортов при наличии благоприятных условий привел Виктора Николаевича к занятию виноградарством. Дело привлекает, увлекает, а результат приносит радость.

«Живем на юге, а сортового разнообразия винограда нет, ни столового, ни винного. Хотя в более холодных регионах России, Украины выращивают разные сорта, необычные, интересные. А что нам мешает? Все для этого есть: климат хороший, почва, полив. Меня это удивило и в то же время подстегнуло – «загорелся» идеей выращивать виноград, да такой, который мало у кого есть», – рассказывает Виктор Чебан.
Но вырастить крепкий куст, дающий хороший урожай, не так-то просто. Пришлось много читать книг, журналов, позже за информацией стал обращаться к Интернету. Хоть и посвятил виноградарству больше 10 лет, еще не все изучил, да и всего знать невозможно. Отмечает, что тонкостей, нюансов очень много. Старается следить за появлением новых технологий, сортов и способов ухода за ними.

Виктор Николаевич буквально живет выращиванием винограда, сейчас у него около сотни сортов. Только в текущем году приобрел 45, 40 из которых адаптировались, пошли в рост. Столовые созревают на винограднике у дома, занимают порядка 15 соток, еще 4 сотки отведены под винные, но уже на другом участке. Покупает саженцы в России и Украине. Но чаще сам на купленный черенок прививает сорт, который нравится. «Вот на одном кусте привито сразу несколько: Борисфен, Мальчик-с-пальчик, Сюзанна (второе название Красная пуля)», – показывает и рассказывает Виктор Чебан.

Особую гордость вызывают новинки – кишмиш американской селекции Арарат, американские Рататуй и Аватар. У них большие гроздья с крупными сочными, с высокой сахаристостью ягодами. А есть и необычный – со вкусом черной смородины, Ласточка.

Что интересно, есть сорта, плодоносящие несколько раз за сезон – дают второй, а то и третий урожай. «Первый уже сняли, а теперь второй получаем на ветках-пасынках. Селекционеры специально выводят сорта, дающие по несколько урожаев. Приобрел и я такой в свою коллекцию», – рассказывает Чебан, показывая на розовые ягоды сорта Снежок.

В целом, урожаем нынешнего года виноградарь доволен, отмечает, что намного лучше, чем в прошлом. Ароматные гроздья, а также саженцы реализует на «Зеленом рынке» в Тирасполе.

Виктор Николаевич признается, что уже не может остановиться – всегда в поиске лучшего винограда: и по вкусовым качествам, и с безупречным видом. И в этом году планирует приобрести еще 10 крупноплодных новинок.

Сотня сортов. Название каждого помнит наизусть, вот только некоторые: Подарок Несветая (в честь речки Несветай в Ростовской области), Диксон, Ландыш, Ливия, Казанова, Шансон, Барин, Подарок Ирины, Дубовский розовый, Бесподобный, Цимус. Самая тяжелая гроздь за все время занятия виноградарством – больше 2 кг, это сорт Преображение.

Собирать виноград Виктор Николаевич будет вплоть до заморозков. Затем всем кустам сделает влагозарядку, чтобы корневая система была зимой с влагой и лучше перенесла заморозки.

Газета "Приднестровье".