Хранители болгарских традиций

Есть в Слободзейском районе прекрасное и замечательное село Парканы. Его жители уже более 250 лет хранят болгарскую культуру и традиции. Сельчане разговаривают на болгарском языке, но с приднестровским колоритом, готовят, как национальную болгарскую баницу, так и молдавские плацинды, украинские вареники и русские голубцы. Как и во всем Приднестровье в Парканах в дружбе и согласии живут люди разных национальностей.

Большую роль в сохранении болгарской идентичности играют старожилы села, а также местные учреждения образования, культуры и их творческие коллективы. Одним из них является образцовый танцевальный коллектив «Юникс-Ритм», который работает под руководством жительницы села, отличного работника культуры ПМР Марины Черниченко.

Свой творческий путь коллектив начал в непростом для Приднестровья 1992 году. Сразу же после окончания школы юная Марина Григорьевна устроилась на работу в Парканскую школу №1 и создала здесь небольшой танцевальный кружок, который после долгих обсуждений стал называться «Юникс-Ритмом». Спустя годы руководитель получила высшее профессиональное образование, продолжает и сегодня постоянно повышать свой уровень квалификации на различных курсах.

Любовь к танцевальному искусству Марине Черниченко привила её тётя Наталья Николаева, которая в юном возрасте привела племянницу на танцы в местный Дом культуры. «Так началась моя танцевальная жизнь. Любовь к этому виду искусства повлияла на выбор профессии и связала мою жизнь с хореографией», - отметила Марина Григорьевна.

Первоначально в коллективе занимались до 20 человек. Первым изученным танцем стал болгарский «Ръченица». «Мне очень нравились народные танцы, и хотелось показать ребятам культуру и обычаи нашего болгарского народа. Помимо этого, мы разучивали и испанский, и еврейский танцы, готовили народные и эстрадные постановки», - вспоминает руководитель.

Поработав некоторое время на базе школы, коллектив, а вместе с ним и руководитель, перешли под кров Дома культуры. Сегодня в «Юникс-Ритме» занимаются 46 человек в двух возрастных группах (от 13 до 20 лет). Четырежды коллектив подтверждал звание «Образцовый самодеятельный коллектив».

В репертуаре коллектива и сегодня много народных, эстрадных, современных, военных и стилизованных постановок. Но, как и ранее, преобладают болгарские танцы. В этом, по словам руководителя коллектива, уникальность «Юникс-Ритма». Помимо хореографии, ребята глубоко изучают болгарскую культуру, обычаи и традиции. Костюмы по заказу шьют местные умельцы. Много сил и времени уходит на составление макета наряда. Как рассказала Марина Григорьевна, вместе с костюмером Екатериной Добровой и швеёй Татьяной Власовой они решают каким должен быть костюм и только после этого приступают к пошиву.

За 30 лет танцевальный коллектив покорил немало высот, как в родном Слободзейском районе, республике, так и за рубежом. Ребята становились участниками и победителями многочисленных конкурсов и фестивалей в Молдове, России, Греции, Болгарии, Турции. В их копилке немало дипломов, кубков и памятных подарков. «Там мы представляли не только болгарскую культуру, но и культуру народов, проживающих в Приднестровье», - подчёркивает Марина Григорьевна.

В период пандемии коронавируса изменился формат проведения многих конкурсов, под него сумел подстроился и «Юникс-Ритм» и участвовал в соревнованиях онлайн, завоёвывая свои заслуженные первые и вторые места. Нелегко было репетировать в период строгого карантина: сначала был перерыв, потом дистанционные занятия. «Конечно, отсутствие традиционных тренировок повлияло на детей, но желание и старание взяли верх, и сейчас ребята занимаются с ещё большим усердием, чтоб наверстать то, что упустили», - отметила руководитель.

За 30 лет существования коллектива из-под его крыла вышли более 800 человек. Многие из них связали свою жизнь с педагогикой, медициной, сельским хозяйством, экономикой, но есть те, кто настолько проникся этим искусством, что посвятил свою жизнь хореографии. Среди выпускников коллектива – директор парканского Дома культуры и руководитель народного танцевального коллектива «Другари» Людмила Бахчеван, участница коллектива «Калинка» российского города Ногинск Катя Дулапчи. Продолжателем танцевальных и педагогических традиций Марины Черниченко стала и её дочь Анастасия, которая сегодня руководит образцовым танцевальным коллективом «Непоседы» местного ДК. Это первая ступень обучения танцам в Парканах, пройдя курс которой ребята переходят в «Юникс-Ритм». К слову, мамой «Непосед» также является Марина Григорьевна, и в этом году у коллектива тоже юбилей – 10 лет. Сейчас здесь занимаются 64 ребенка от 4 до 12 лет в трёх возрастных группах. Коллектив является участником многих сельских и районных мероприятий, есть среди заслуженных наград и призовые места в международных конкурсах и фестивалях.

Свой 30-летний творческий путь старший брат «Непосед» «Юникс-Ритм» отмечает сегодняшним праздничным концертом. Руководителем и участниками коллектива разных лет пройден достойный путь, а впереди их ждёт еще много ярких и незабываемых выступлений, еще недостигнутых высот и не завоёванных призовых мест. Говоря о планах на будущее, Марина Черниченко отметила, что главной задачей коллектива является, конечно же, радовать своего зрителя. «Будем покорять новые вершины, продолжать развивать свою культуру, упорно трудиться, чтоб достигать максимальных успехов и продвигаться к профессиональному уровню», — вот те цели, которые ставит перед собой и коллективом руководитель.

 

Фото - из архива образцовых танцевальных коллективов «Юникс-Ритм» и «Непоседы».