Ольга Маламен: Никогда не останавливаться на достигнутом!

Слободзейский район богат талантливыми людьми. Среди них – поэты, музыканты, педагоги, строители, аграрии, промышленники, спортсмены...

В День работников физической культуры и спорта ПМР мы вспоминаем тех людей, которые вносят значимый вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения, привитие им и взрослым здорового образа жизни.

Это учителя физической культуры образовательных учреждений района, сотрудники, тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ, кружков, секций, представители районного управления по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике.

Своим неравнодушием, активной жизненной позицией и трудолюбием они и их воспитанники прославляют свою малую родину на республиканской и международной арене.

Одним из ярких представителей такой категории людей является тренер-преподаватель по художественной гимнастике МОУ ДО «Суклейская детско-юношеская спортивная школа» Ольга Викторовна Маламен. Совсем недавно об Ольге и её воспитаннице Евгении Караман говорили все СМИ Приднестровья. Евгения выступала в составе юниорской сборной по художественной гимнастике города Москва, победившей в российской спартакиаде. Позже ученица Ольги Викторовны завоевала два «золота» и «бронзу» в международных спортивных играх «Дети Азии».

За 12 лет работы в школе Ольга Маламен подготовила четырёх кандидатов в мастера спорта, десять её воспитанников получили I разряд. Вырастила ни одного победителя и призёра чемпионатов и первенств Приднестровья и Молдовы, международных турниров и фестивалей.

Художественной гимнастикой нынешний тренер-преподаватель начала заниматься ещё в 6-летнем возрасте. На занятия её привела мама. На пути к победам и тренерской карьере было нелегко, но благодаря своему характеру уже в юном возрасте Ольга Викторовна добилась немалых результатов. Участвовала и неоднократно становилась призёром республиканских соревнований и чемпионатов ближнего зарубежья.

Преподавать в Суклейской ДЮСШ начала в 2010 году сразу же после окончания Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Однако первая специальность со спортом связана не была, поэтому и было принято решение поступить на факультет физической культуры и спорта ПГУ, который был успешно окончен в 2016 году.

На протяжении многих лет Ольга Викторовна входит в состав главной судейской коллегии чемпионатов и первенств ПМР в должности главного секретаря, является судьей национальной категории РМ.

Говоря о своей коллеге, директор Суклейской ДЮСШ Светлана Курылёва отмечает, что девушка всегда добросовестно и ответственно относится к своим обязанностям и принимает активное участие в подготовке показательных выступлений районного и республиканского значения. «Особую роль Ольга Маламен уделяет воспитательной работе. На её занятиях всегда царит атмосфера доброжелательности, взаимопонимания и ответственности», - подчеркнула Светлана Кирилловна.

Большим авторитетом пользуется и у родителей, сотрудничество с которыми проявляется в организации и проведении соревнований и спортивно-массовых мероприятий.

Но помимо должности тренера-преподавателя у Ольги Викторовны есть ещё более высокая миссия – быть мамой двух озорных девчонок 7-летней Александры и 2-летней Ксении. И уже в детском возрасте она им прививает любовь к спорту. Юная Саша уже два года в художественной гимнастике и ей это занятие очень по душе. Ксения же пока участвует в качестве зрителя, но усердно пытается повторять движения за старшей сестрой и мамой.

В своей работе и жизни Ольга Викторовна придерживается девиза «Никогда не останавливаться на достигнутом!» Она постоянно совершенствует свои профессиональные навыки, в том числе и в видеоуроках, на онлайн-курсах от именитых тренеров мирового масштаба. Рискует, даже в преддверии соревнований, применяя в обучении и включая в выступления своих учениц новые спортивно-художественные композиции.

Ольга Маламен за свою не столь продолжительную карьеру уже многого добилась, но впереди еще немало непокорённых вершин, путь к которым продолжается ежедневной работой и активной жизненной позицией.