Руководители Слободзейского района поздравили Тамару Веденеву с годовщиной снятия блокады Ленинграда

27 января отмечается 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая стала одной из самых трагических и печальных и в то же время героических страниц истории. Защитники и жители Ленинграда подали всему миру пример стойкости, несгибаемой воли, любви к родному городу, преданности своему Отечеству.

В этот памятный день глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко и Председатель райгорсовета Татьяна Залевская поздравили жительницу блокадного Ленинграда Тамару Веденеву.

Тамаре Валентиновне было 8 лет, когда началась блокада. В городе она выживала со своей семьей - мамой и братом. Но голод унес жизни самых близких, а маленькая Тамара была отправлена по Дороге жизни в детский дом. После войны ее нашел родной отец. Они переехали жить в Сочи. Спустя годы Тамара Валентиновна вышла замуж, родила сына и дочь, и по предложению родных решила переехать на приднестровскую землю. Более 45 лет она живет в Слободзее, но событиях тех страшных лет вспоминает с содроганием. «Это такое страшное дело, что и вспоминать жутко, никогда из головы не входит. Дай Бог чтобы никогда не было войны, и таких страшных дней, чтоб никто не видел», - сказала Тамара Веденева.

Обращаясь к блокаднице, Василий Тищенко отметил: «Сколько бы ни прошло лет - подвиг ленинградцев навсегда останется в памяти народа, будет служить примером самоотверженности, мужества и патриотизма для нынешних и будущих поколений».

В свою очередь Татьяна Залевская вручила Тамаре Веденевой благодарственное письмо и подарок от общественной организации «Развитие Приднестровской культуры в Санкт-Петербурге» и члена Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям Германа Владимирова.

Гости пожелали жительнице Слободзеи крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, внимания и любви родных и близких.