Семья Чекан из Незавертайловки: виноградарство – это искусство!

Молдавская кровь течёт в жилах почти каждого приднестровца, поэтому в большинстве дворов частного сектора растёт виноград, которым лакомятся и дети, и взрослые. С приходом осени здесь делают молдавское вино, а потом угощают им родных и близких. Особо искусные виноградари и виноделы представляют свою продукцию на уже ставших традиционными для нашего края фестивалях.

Одними из представителей такой категории населения является семья Чекан из села Незавертайловка – Михаил Дмитриевич и Татьяна Михайловна. Как отмечают местные старожилы, виноградарство издавна является основным направлением деятельности в селе.

Сегодня Михаил Чекан продолжает традиции своей семьи. Небольшой виноградник на территории приусадебного хозяйства был заложен еще отцом нынешнего хозяина Дмитрием Аврамовичем. Со временем сын, конечно, здесь многое поменял, усовершенствовал, расширил территорию и ассортимент выращиваемого винограда.

Сегодня в хозяйстве Михаила Дмитриевича 46 сортов, большая часть которых столовые. Среди них – Преображение, Любимый, Ромбик, Рубиновый юбилей, Валёк, Богатяновский и другие. Сельчанин не останавливается на достигнутом, всегда ищет новые, более изысканные и устойчивые к погодным условиям нашего края сорта.

Поздней осенью на земле не заканчиваются работы и то, с какой ответственностью ты подойдёшь к своим растениям, так они и перезимуют, считают виноградари. После сбора урожая, кусты нужно подрезать и укрыть на зиму. В последние годы Михаил Чекан старается менять сорта на более морозоустойчивые. Однако делится советом с начинающими виноградарями – молодые растения любого сорта обязательно укрывать в зимнее время года. «Нужно дать ему силы, потому что мороз тормозит растение в развитии. Куст будет жить, но не будет таким крепким», - рассказал виноградарь.

По словам семьи Чекан, виноградарство – это особый мир и целое искусство, овладеть которым может не каждый. Основные знания в области виноградарства Михаил Дмитриевич получил ещё в детстве от отца. Новыми овладевает в результате обмена опытом с «коллегами», но и без современных технологий не обошлось: в интернете сейчас много различных уроков, в том числе по технологии выращивания винограда.

Как отметила Татьяна Михайловна, её супруг фанатично относится к своему делу, в винограднике проводит большую часть суток. Но так было не сразу: работая в колхозе, не оставалось времени на развитие своего, любимого, дела. Первоначально главной целью было поддерживать виноградник отца, но потом его так завлекло, что сегодня уже не остановить.

Сочный, спелый, сладкий, ароматный и отборный виноград семьи Чекан в сезон можно приобрести на местном рынке, а также на республиканских ярмарках и фестивалях. В прошлые годы незавертайловцы активно принимали участие в фестивалях вина и винограда в Приднестровье и Молдове, где успешно представляли свою продукцию и занимали призовые места.