Учителю Слободзейской школы №1 Анне Гицман вручён орден «Трудовая Слава»

Сегодня глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко вручил орден «Трудовая Слава» учителю начальных классов с молдавским языком обучения МОУ «Слободзейская СОШ №1» Анне Ивановне Гицман. Она проработала в этом образовательном учреждении почти 40 лет и сегодня празднует 65-летний юбилей.

Василий Тищенко отметил личный вклад педагога в развитие народного образования района. «В этот праздничный день хочется выразить Вам огромную благодарность, за то, что всю свою жизнь Вы отдаёте себя детям, их обучению и воспитанию. Мы очень рады, что в педагогическом сообществе нашего района есть такой замечательный человек!» - сказал глава.

Заместитель руководителя госадминистрации по социальным вопросам Ирина Шведул подчеркнула заслуги Анны Ивановны и ценность преподавания на молдавском языке. «Вы воспитываете в детях любовь к молдавскому языку, традициям, обычаям. Все Ваши выпускники подтверждают те глубокие знания, которые Вы им передаете, трудолюбие, любовь к своей Родине, к своим корням и родителям», - отметила замглавы.

Слова поздравления в адрес Анны Гицман также выразили начальник РУНО Светлана Гарага и директор МОУ «Слободзейская СОШ №1» Сергей Репида.

Анна Ивановна родилась и выросла в городе Бельцы. После окончания школы поступила в Тираспольский педагогический институт и получила здесь профессиональное образование. Затем была направлена на работу в Слободзейскую школу №1, где трудится учителем начальных классов и по сей день. Анна Ивановна воспитала ни одно поколение учеников. Сегодня в её 4-м классе обучается 12 человек. Говоря о жизненном принципе, педагог отвечает, что всегда старается работать на результат. Её ученики регулярно становятся победителями и призёрами предметных олимпиад. Сегодня тревожится о том, что детей, желающих обучаться на молдавском языке, становится меньше, но это добавляет особый стимул для работы.

За годы своей трудовой деятельности Анна Гицман была удостоена многих ведомственных наград, а также государственных - благодарственного письма и грамоты Президента ПМР, звания «Отличник народного образования ПМР», медали «За отличие в труде».