Hi-Trail 2022: Весенний полумарафон в Ново-Котовске

В это воскресенье приднестровские бегуны провели Весенний полумарафон Hi-Trail 2022. Соревнования организовали в селе Ново-Котовск Слободзейского района. Профессионалы объяснили, почему выбрали именно такую трассу.

«Локация традиционно Ново-Котовск. В начале сезона я провожу соревнования именно на асфальте, так как погода может быть разной, как сегодня дождь, например. Но он не стал помехой нашим планам. Соревнования всё равно провели», - сказал организатор полумарафона Игорь Боагий.

Как признались легкоатлеты, погода их сопровождала вполне беговая: свежо, но ветрено. Для гостей из Рыбницы условия стали даже благоприятными для обновления рекордов. На самой длинной дистанции – 21 км – лучший результат показал Вячеслав Швец: 1 час 16 мин. 16 сек., сообщает ИА «Новости Приднестровья».

«Сегодня личный рекорд поставил. Хотя погода и трасса вовсе не способствовали этому», - поделился Вячеслав Швец.

Среди женщин рекорд трассы в полумарафоне установила Юлия Паша. Она финишировала с результатом 1 час 37 мин. 40 сек.

На дистанции 10 км лучшее время показал Валерий Иовский (36 мин. 15 сек.). Он поделился эмоциями сразу после финиша.

«Забег прикольный. Прохладно только сегодня. Но мы лучшие!» - позитивно отметил Валерий Иовский.

В тройке лидеров завершили забег на 10 км Юрий Паирэли и Иван Плешка. На финишном отрезке развернулась плотная борьба за медали. Судьбу бронзы решали два друга и несколько секунд, пока в развязку не вмешался третий быстрый – Иван Плешка.

«У нас с другом получилась мощная спортивная драма. Мы с Александром Бабаком на девятом километре вырвали шанс на третье место. Между собой ещё соперничали за эту позицию. Но на финише молодой спортсмен всё же оставил без бронзы: я ему уступил 2 секунды. Тем не менее 47 минут 13 секунд – это мой личный рекорд, лучший результат за всю мою беговую карьеру. Зато у меня есть серебряная медаль в возрастной категории 29-39 лет. Супер. Забег удался», - прокомментировал своё выступление Сергей Соколов.

Для любителей бега и всех, кто хотел попробовать свои силы, организовали короткие забеги на 5 км и 500 м. Последней дистанции дали позитивное название «Фан».

Фанатам активного образа жизни и впредь скучать не придётся. Об этом заявил активист Игорь Боагий. В планах на май – провести соревнования в Чобручах. Там запланирован дуатлон для велосипедистов и бегунов. Кроме дуатлона (велогонка и забеги на 5 и 10 км), в программе – гонка на маунтинбайках (горных велосипедах). Соревнования приурочат ко Дню Победы.