На стадионе в Слободзее прошёл районный слёт командиров отрядов «Юный патриот Приднестровья»

Очередной слёт собрал командиров, активистов и руководителей отрядов военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья» из всех школ Слободзейского района.

Перед началом мероприятия его участников поприветствовали и рассказали о запланированной программе руководитель районного штаба ЮПП Людмила Проскура и главные специалисты районных управлений народного образования и по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Ирина Казакова и Иван Липован.

Далее школьников поделили на три команды, началась строевая тренировка «Школа командиров». В течение дня ребята соревновались в прохождении туристической полосы, метании гранат, стрельбе по мишени, основам медицинской подготовки, проявляли свои интеллектуальные способности в викторине и на дискуссионной площадке, посвящённых истории родного края и теме патриотизма. Не обошлось и без творческих конкурсов и исполнения песен военных лет.

Для ребят работала полевая кухня, где их угощали горячим чаем и солдатской кашей.

Как рассказала главный специалист районного управления народного образования Ирина Казакова, нынешний слёт служит тренировкой для подготовки школьников к участию в районном, а после него и республиканском этапе военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья». «Мы работаем по положению республиканского слета, отрабатываем все станции. Так, например, в ходе строевой тренировки разбираются все тонкости, ребятам указывают на нюансы, объясняют ошибки», - отметала представитель РУНО.

После подведения итогов слёта состоялось награждение команд и их отдельных представителей почётными грамотами и сладкими подарками.