Показательные выступления по технике пешеходного туризма прошли в Слободзее

В рамках декады молодёжи и студентов на городском стадионе в Слободзее были организованы показательные выступления по технике пешеходного туризма и спортивному ориентированию. В качестве зрителей выступили учащиеся Слободзейской школы №1 и политехнического техникума. В мероприятии приняли участие и казаки СКО ЧКВ.

Выпускники секции туризма, ныне студенты профессиональных учебных заведений, продемонстрировали прохождение искусственных этапов туристической полосы препятствий: маятника, параллельной верёвки, навесной переправы, бума, а также преодоление траверса склона.

На каждом из этапов главный специалист районного управления по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Иван Липован и старшие ребята рассказывали присутствующим о правильном прохождении турполосы, соблюдении мер безопасности, использовании страховки и самостраховки. Любой желающий смог попробовать себя в роли туриста.

Отметим, что до 2017 года в Слободзее работала Детская экскурсионно-туристическая база с филиалами по всему району. После учреждение было реорганизовано в Детско-юношеский центр, где действовало отделение туризма. Сегодня секции туризма действуют только при некоторых школах района. Например, в Слободзейской школе №1 занимаются 17 ребят. На городском стадионе и сейчас действует необходимая база для занятий по пешеходному туризму и спортивному ориентированию.