Подготовка к выборам и амнистия по налоговому платежу за вывоз ТБО – основные темы совещания с главами

Сегодня руководитель госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко в очередной раз собрал глав населённых пунктов. В повестку для были включены вопросы, касающиеся подготовки к выборам Президента ПМР, открытия новогодних ёлок, амнистии по налоговому платежу за вывоз ТБО, земельных паёв.

Говоря о подготовке к выборам, которые намечены на 12 декабря, Василий Тищенко отметил, что это очень ответственное и серьёзное мероприятие, которое требует мобилизации всех сил. Избирательные участки должны быть обеспечены всем необходимым для проведения выборов, в том числе средствами индивидуальной защиты. По словам главы, 10 декабря будет объявлено выходным днём для учащихся школ, так как с этого дня начнётся досрочное голосование на избирательных участках, многие из которых расположены в образовательных учреждениях. «В четверг, 9 декабря, избирательные участки должны быть полностью укомплектованы всем необходимым. Всего у нас будут работать 55 участков», - отметил глава. Василий Тищенко поручил провести серьёзные дезинфекционные мероприятия на избирательных участках после проведения выборов.

Вторым вопросом повестки дня стала организация праздничных мероприятий, посвящённых открытию новогодних ёлок. В городе Слободзея праздник намечен на 17.00 4 декабря. Василий Тищенко поручил главам продумать организацию подобных мероприятий на местах.

В ходе совещания также обсуждалась амнистия по налоговому платежу за вывоз ТБО. Соответствующие изменения были внесены в Закон ПМР «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами». Как отмечалось, собственникам индивидуальных жилых домов, которые ранее не заключили договор на оказание услуг по сбору и вывозу ТБО, необходимо подписать его до конца года. В этом случае, вся задолженность по налоговым платежам, которая сформировалась за прошедшие годы, взыскиваться не будет. Если гражданин до 1 января 2022 года договор не заключит, начисление налогового платежа продолжится, и его придётся оплачивать в полном объеме и обязательном порядке. «Мы должны объяснить тем, кто не успел или не понял, что выгоднее договор заключить — это дешевле», - отметил Василий Тищенко. По словам заместителя главы – начальника управления строительства, архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов Виктора Забутырина, в Слободзейском районе насчитывается 5 743 двора, которые не заключили соглашение, и сегодня им дан шанс безболезненно исправить сложившуюся ситуацию.

Кроме того, в рамках совещания обсуждались вопросы земельных паёв и участия творческих коллективов района в республиканском фестивале традиционной украинской песни «Пшенично перевесло».