Терновка

Контактные данные администрации:

Адрес: с. Терновка, ул. Ленина, 41.

Телефон / факс:  0(557)5-43-48.

График работы: с 8.00 до 17.00 (понедельник-пятница), с 12.00 до 13.00 (обеденный перерыв).

График приёма граждан: ежедневно, с 13.00 до 17.00.

 

О селе

По состоянию на 2021 год численность населения составляет 4512 человек. Общая площадь села 674 га.

В Терновке работает одна школа – МОУ «Терновская РМСОШ» и один детский сад - МДОУ "Сказка".

В сфере здравоохранения действует сельская врачебная амбулатория, в сфере культуры – сельский ДК.

Туристическая инфраструктура села представлена несколькими объектами. Один из них – это Музей «Бутылка», в котором собрана уникальная коллекция спиртных напитков. С ростом коллекции для музея возвели специальное здание высотой 28 метров, которое по форме напоминает бутылку. Внутри 4 этажа, 5 комнат, украшенных резными изображениями и свыше 10 тысяч видов бутылок из 105 стран мира. Коллекция удивляет разнообразием. Музей располагает двумя дегустационными залами, отличными условиями для проведения бизнес-встреч, торжеств.

Знаменит на всё Приднестровье Дом-музей семьи Караман. Это глиняный дом с вековой историей достался Анжеле Казак от бабушки. В доме хозяйка открыла музей молдавской культуры. Внутри дома традиционная молдавская утварь: печка, глиняная посуда, старинные фотографии, пряжа ручной работы. Парадная комната «каса маре» всегда готова к празднику. Еще одна гордость — домотканый ковер, которому почти 120 лет.Также в музее проводятся уникальные кулинарные мастер- классы.

Есть в селе Терновка и гостевой дом в советском стиле и усадьба «У Корзуна».

Агропромышленный комплекс Терновки представлен ООО «ФИКС», которое занимается производством овощей и фруктов. В селе работает 16торговых обществ с ограниченной ответственностью. 

 

История села

Основание села Терновка датируется концом XVII столетия. По сохранившимся церковным архивам 1766 года в поселении проживаю 47 семей. Первая церковь построена на территории села Терновка 1796 г. и 27 октября была освещена и названа в честь Преподобной Параскевы Сербской. В 2021 году селу исполнилось 255 лет.

Первые люди на месте будущего села Терновка, расположенного на левом берегу Днестра в крутой излучине реки напротив устья правого днестровского притока Ботны, поселились ещё в древности. Об этом свидетельствуют найденные археологами фрагменты трипольской, сабатиновской и древней русской культуры. В XII веке на месте Терновки существовала южная оборонительная застава Древнерусского государства.

В конце XVII и начале XVIII века в излучине реки Днестр, так называемой Большой подковы, начинают селиться молдаване, украинцы, русские, поляки и болгары. Современное село Терновка было основано русскими поселенцами в XVIII веке и называлось «Большая подкова». Позднее в селе начинают селиться молдаване, давшие селу новое название — «Скиноаса», что в переводе означает «колючка» (терн).

Активное развитие села Терновка начинается в начале XIX века, когда левобережье Днестра отошло Российской империи. Основание города Тирасполь позволило жителям расширить производство сельскохозяйственной продукции и начать поставлять её для нужд нового города. По данным 1793 года в селе Терновка находилось 58 молдавских и 6 украинских дворов. В 1806 году в связи с тем, что русских, украинцев, болгар и поляков в селе стало больше чем молдаван, оно получило русское название Терновка вместо молдавского Скиноаса.

После заключения Ясского мира, желая укрепить южные границы империи, Екатерина II начинает раздавать землю в окрестностях Терновки участникам русско-турецких войн. В 1796 году первая помещица в Терновке, вдова полковника царской армии, погибшего под крепостью Измаил, Прасковья Косиченко, построила усадьбу, сохранившуюся до наших дней. Ныне в ней располагается аграрно-технологический факультет ПГУ. В 1806 году Косиченко построила в селе первую церковь. Ныне 27 октября, престольный праздник «Прасковии», в Терновке отмечают как день села. После крымской войны в селе начинают селиться уволенные в запас солдаты и матросы, благодаря чему население села увеличилось до 230 семейств. В 1861 году в селе проживало 355 душ мужского рода и чуть меньше женщин.

Новый этап в жизни села начинается в 60-70 годах XIX века после пуска железнодорожной линии Раздельная—Тирасполь—Бендеры—Кишинёв, что позволило начать поставки сельскохозяйственной продукции Терновки на всероссийский рынок и экспорт. Экономическому и культурному развитию села способствовали также постройка парканского моста через Днестр, что облегчило сообщение с Бендерами, и основание Ново-Нямецкого Кицканского монастыря, в связи с чем была наведена паромная переправа между селами Терновка и Кицканы.

В конце XIX века начинается плановая застройка села, в рамках которой разбита центральная улица села (ныне ул. М. В. Фрунзе), в северной части возведена новая церковь, появилось сельское кладбище. В селе появилась церковно-приходская школа.
В начале XX века в Терновке проживало уже 720 семейств. После первой мировой войны, 3-х летней иностранной интервенции и гражданской войны, село пришло в состояние полной разрухи.

В 1923 году по предложению Г.И. Котовского в селе было создано общество по совместной обработке земли «Муравейник», объединившее 21 крестьянское хозяйство. В псоледующие шесть лет в Терновке создали 3 колхоза, в которых состояло более 85 % населения сельчан. Вплоть до 1940 года в селе действовала погранзастава, позже переведённая на реку Прут.

С первых дней Великой Отечественной войны и до оккупации румынскими войсками 10 августа 1941 года из Терновки на фронт было призвано более 250 человек. Освобождено село было 12 апреля 1944 года, после чего более четырёх месяцев в районе Терновки шли бои, пока не завершилась Ясско-Кишиневская операция. 

В 1974 году у братской могилы был сооружён мемориальный комплекс, на котором высечены имена 54 воинов, павших при освобождении села, а также имена терновчан, погибших на фронте.

После окончания войны начинается восстановление села, осложнённое неурожаем, засухой и голодом 1946-1948 годов. Действующие в Терновке колхозы были объединены в один, названный в честь Котовского. Колхоз занимался выращиванием фруктов и овощей, а также животноводством.

В 50-х годах в Терновке ввели в эксплуатацию дом культуры на 600 мест, библиотеку, два отделения детских ясель на 150 детей, родильный дом, врачебную лабораторию и баню городского типа. В начале 1969 года в Терновке проживало 5891 человек, в т.ч. 4679 чел. в самом селе и 1212 человек в усадьбе совхоза-техникума. В 70-е годы были построены молочная кухня на 260 детей и кормящих матерей, новое двухэтажное здание для детского сада на 140 мест, книжный магазин, трёхэтажная школа на 960 мест, двухэтажное здание сельского универмага, почта, сельская столовая, детская библиотека и др. Заасфальтированы главная улица села, улица Ленина, и дорога до автострады Кишинёв—Одесса.
Во второй половине 80-х—начале 90-х годов начинается разбивка новых кварталов в северо-восточном направлении в сторону Тирасполя и на юге села. В 90-х—начале 2000-х годов, несмотря на то, что население Терновки осталось неизменным, площадь села увеличилась до 392 га, а количество дворов возросло с 1982 (1990) до 2238 (2004).

Предварительный просмотр