Дом культуры с. Фрунзе

Контактные данные:

Адрес: с. Фрунзе, пер. Школьный ,4

Телефон: 0557-77-228 (единый).

График работы: вторник – воскресенье с 9.00 до 21.00, обед с 12.00 до 13.00, выходной- понедельник

График приёма граждан: вторник-четверг с 9.00 до 12.00.

 

Структура:

Директор: Снежана Викторовна Твердохлебова, телефон: 0557-77-228.

Художественный руководитель: Алена Ивановна Берда, телефон: 0557-77-228.

  1. Народный коллектив фотолюбителей «Этюд» - руководитель Твердохлебова Снежана Викторовна;
  2. Народный коллектив ДТП «Фантазия» - руководитель Врублевская Ирина Алексеевна;
  3. Народный коллектив сатиры и юмора «Арлекин» - руководитель Твердохлебова Снежана Викторовна;
  4. Образцовый драматический коллектив «Мои мечты» - руководительБерда Алена Ивановна;
  5. Танцевальный коллектив «Карамель» - вакансия;
  6. Танцевальный коллектив «Непоседы» - вакансия;
  7. Вокальный молодежный коллектив «Забава» - Руководитель Шкурат Геннадий Евгеньевич;
  8. Детский вокальный коллектив «До-ми-сольки» - Руководитель Шкурат Геннадий Евгеньевич;
  9. Вокальный коллектив «Рябинушка» - Руководитель Шкурат Геннадий Евгеньевич;

Дом культуры с. Фрунзе осуществляет свою деятельность на основе конкретных запросов и потребностей населения, активно используя средства и формы организации досуга, расширяя спектр культурных услуг.  

       Задачи Дома культуры:

1. Организация культурно-досуговой деятельности и приобщение жителей  нашего села и ближайших сел к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству. 

2. Удовлетворение потребностей населения в сохранении и развитии традиционного художественного  творчества, любительского искусства, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения. Создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей.

3. Предоставление услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного, профилактического и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения.

Одним из главных аспектов культурно-досуговой деятельности является изучение духовных запросов населения, работники учреждений культуры имеют точное представление об интересах людей разного возраста, социального положения, что дает возможность правильно составить перспективные планы работы на год,  в которых учитываются:

  • праздничные и юбилейные даты;
  • народные и национальные праздники;
  • мероприятия для детей, подростков и молодежи,
  • мероприятия для пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями;
  • мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание;
  • мероприятия для различных категорий населения.

В Доме культуры действуют 9 клубных формирований, 4 из которых детские. В детских коллективах занимаются 55 участника. Два коллектива танцевальные «Карамель» и «Непоседы», вокальный «До-ми-сольки» и Образцовый драматический коллектив.

 

Историческая справка:

Середина 50-х прошлого века. Сельский клуб с. Фрунзе представлял собой длинное  немецкое здание. В послевоенные годы, когда ушли немцы, оно было жилым зданием. В нем жили люди, и в 50 годах оно стало сельским клубом. В нем находился актовый зал, кинобудка, кабинет заведующего сельским клубом и  библиотека. Каждую пятницу в сельском клубе бесплатно проводились вечера для молодежи. Молодежь активно посещала эти вечера. Они приезжали на велосипедах и с Варвары, и с села Ново-Котовск, Андреяшевки и Константиновки. Музыкальное оформление этих вечеров предоставляли духовой оркестр. При сельском клубе действовал духовой оркестр. Руководителем его был Кирилов Матвей Матвеевич. Осенью 1956 г. для оркестра колхоз «Куйбышев» закупил музыкальные инструменты. Количество духовиков составляло 11 человек. В этом составе коллектив духовиков действовал до начала 70-х годов. Кроме выступлений в сельском клубе коллектив обслуживал мероприятия населения села и ближайших сел на свадьбах, провожаниях, похоронах. При сельском клубе с.Фрунзе было  отделение Карагашского ансамбля песни и танца, руководителем был Курбет Владимир. С местными жителями занимался Матусарь Иван. Аккомпаниаторами были Бытко Андрей.  Общее количество участников коллектива было около 40 человек.

В сельский клуб приезжала один раз в месяц с г.Тирасполя кинопередвижка. Цена билета в то время составляла 20 копеек. В 60 г. сельский клуб так же находился в этом здании.Молодежь 60-х помнит красивое оформление одежды сцены в бардовом цвете, печку буржуйку, которая стояла в центре актового зала и вечера танцев, которые собирали всю молодежь с окрестных сел. В начале 70-х при клубе была художественная самодеятельность.В клубе проводились праздники и танцы, но только уже не под духовой оркестр, а под пластинки. Часто проходили торжественные собрания. После них проводились концерты, а потом показывали бесплатное кино. Само здание было уже в плачевном состоянии, и молодежь мечтала о новом Доме культуры. К 75 году здание ДК пришло в негодность и клуб закрыли.

Однако культурная жизнь села не угасла. Благодаря Парторгу Микрекову Василию Афанасьевичу в селе появилась эстрада, руководителем которой был Александр Курлат. В конце 1981 года, в сельском клубе, который на то время находился в бывшем здании сельпо, проходило торжественное собрание колхоза «Заря», председателем, которого был Василий Васильевич Тищенко. На этом собрании присутствовал Проценко Вячеслав Александрович, первый секретарь КПСС. Собрание шло около 4 часов и все присутствующие очень замерзли на нем. В дальнейшем это сыграло большую роль в культурной жизни села.

Благодаря Проценко В.А. ДК с. Фрунзе был включен в программу строительства, как сельский Клуб. Строительство нового ДК было запланировано на конец 82 - начало 83 года. 10 ноября 1985 года было открытие Дома культуры, оно началось с торжественного собрания, на котором награждали всех ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников села и активных жителей, а после был праздничный концерт. В середине 80-х активно шла культурная жизнь села. В ней участвовали все коллективы и организации нашего колхоза. Каждый коллектив согласно графику выступал на сцене ДК, а потом лучшие номера отбирались для выступления в районе.

Предварительный просмотр