МОУ ДО «Детская музыкальная школа с. Парканы»

Контактные данные:

Адрес: с. Парканы, ул. Гоголя, 7.

Телефон: 32-2-32.

Режим работы:

- количество учебных дней в неделе: шесть учебных дней в неделю;

- сменность: в одну смену;

- начало и окончание учебных занятий: понедельник – пятница  - с 13.20 . до 19.55, суббота -  с 09.10 до 19.05 (перерыв на обед: с 13:00 до 14:00).

График приёма граждан директором: среда - с 10.00 ч. до 17.00. (перерыв на обед: с 13.00 ч. до 14.00)

 

Структура:

Директор: Денова Ольга Михайловна – Отличный работник культуры, I (первой) квалификационной категории. Стаж работы – 29 лет.

Заместитель директора по УВР: Сорочинская Елена Владимировна, I (первой) квалификационной категории. Стаж работы – 23 года.

Ведущий специалист по внеклассной и методической работе: Стоянов Дмитрий Сергеевич – Отличный работник культуры. Стаж работы – 10 лет.

Всего сотрудников - 23, из них 5 совместителей.

В 2021-2022 учебном году обучались 109 учащихся.

Всего выпускников – 107. Поступили в СУЗы и ВУЗы – 12 выпускников.

 

Сведения об отделах:

- отдел специального фортепиано;

- отдел народных инструментов (аккордеон, баян, гитара);

- отдел вокально – хоровой;

- отдел оркестровых инструментов (духовые, струнные);

- отдел теоретический.

Учебный год делится на четыре учебные четверти, совпадающие по срокам с установленными для общеобразовательных школ. Количество и продолжительность занятий регламентируется требованиями рабочего учебного плана МОУ ДО «Детская музыкальная школа с. Парканы». Каникулярное время совпадает с каникулами общеобразовательных школ.

 

Историческая справка:

Школа 5-лет и 7-лет курса обучения начала свою деятельность в 1995 году под руководством директора Урсуляк Константина Ивановича.

Педагогический коллектив школы состоял из преподавателей Тейской музыкальной школы, филиалом которой являлась и Парканская ДМШ.

Первыми педагогами были Сорокалетова Валентина Александровна (класс аккордеона), Килимник Николай Аксентьевич (классаккордена), Бэйтлинг Тамара Вячеславовна (класс фортепиано), Пицкович Снежана Вениаминовна  и Киселарь Валентина Анатольевна (класс музыкально-теоретических дисциплин).

Обучение велось по направлениям – аккордеон и фортепиано.

С 1999 года в школе открылся класс гитары, с 2005 - класс вокала, с 2009 – класс духовых инструментов, в 2013 – ударные инструменты

В 2001 году Слободзейским РУК на должность директора ДМШ с. Парканы была назначена Денова Ольга Михайловна.

На базе школы созданы творческие группы, такие как ансамбль духовых инструментов (руководитель Котвицкий Б. П.), ансамбль народных инструментов (руководитель Сандул М. А.), эстрадный  ансамбль (руководитель Литвин А. О.).

В 2005 году на базе школы был создан ансамбль болгарской песни «СЛАВЕЙЧЕ» (руководитель Денова О. М.).

Цель создания ансамбля: «Популяризация болгарской песни, обычаев, традиций, обрядов на территории с. Парканы и за его пределами»

На начальном этапе становления ансамбля была организованна поисковая группа для выявления старых песен обычаев, традиций, обрядов устарожил нашего села.

Учащиеся школы и участники ансамбля выступают не только в школьных и сельских мероприятиях, но так же участвуют в различных конкурсах, фестивалях разного уровня и не безуспешно.

За последние 5 лет увеличилось не только количество выступлений на Республиканских и Международных конкурсах, но и количество призовых мест, а именно:

Гран при – 2;

1 мест – 38;

2 мест – 25;

3 мест – 29;

Диплом 1 степени – 2;

Диплом 2 степени – 5;

Спец. Диплом – 17.

 

Условия приема обучающихся.

Прием обучающихся в МОУ ДО «ДМШ с. Парканы» осуществляется на основании Приказа Государственной службы по культуре Приднестровской Молдавской Республики, Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 1 сентября 2016 года №133/1036 «Об утверждении Типового положения «О порядке приёма, перевода, отчисления и восстановления обучающихся в организациях дополнительного образования художественно – эстетической направленности» (САЗ 17-3), и разработанных  на основании Типового положения «Правилах приема учащихся в МОУ ДО «ДМШ с. Парканы»» Прием осуществляется на основе приемных испытаний.

Родители поступающего в Школу подают на имя директора следующие документы:

-  заявление о приёме установленного образца,

- копию свидетельства о рождении ребенка,

- справку об отсутствии противопоказаний для занятий в том или ином направлении,

- документ, подтверждающий льготную категорию,

- фотографию 3X4.

Зачисление учащихся в Школу оформляется Приказом, на основании рекомендаций приёмной комиссии школы. Процедура приёма подробно регламентируется в Правилах приема учащихся в МОУ ДО «ДМШ с. Парканы»

Предварительный просмотр